Специальный выпуск журнала “Геология и геофизика” посвящен юбилею академика Н.Л. Добрецова

Этому знаменательному событию посвящен специальный номер журнала, в котором опубликованы статьи учеников и ближайших соратников Николая Леонтьевича.

Представленные в номере статьи развиваются идеи академика Н.Л. Добрецова, поднимают острые проблемы по большому кругу научных направлений, с которыми связано его имя. Краткий обзор основных этапов и направлений научной деятельности Н.Л. Добрецова представлены в специальной статье, открывающей этот юбилейный номер.

Н.Л. Добрецов широко известен не только как ученый – геолог, но и как крупнейший организатор фундаментальных научных исследований. На протяжении 17 лет он руководил деятельностью Сибирского отделения РАН, в период 1990-1997 гг. в должности первого заместителя председателя, а 1997-2007 – председателя СО РАН.

В настоящее время Н.Л.Добрецов возглавляет Объединенный ученый совет СО РАН по наукам о Земле, является членом Президиумов РАН и СО РАН, заместителем главного редактора нашего журнала и главным редактором журнала Наука из первых рук.

Имя академика Н.Л.Добрецова неразрывно связано и с Новосибирским государственным университетом. Начиная с 1966 г. он преподает на кафедре минералогии и петрографии Геолого-геофизического факультета, а сегодня является заведующим этой кафедрой

Друзья, коллеги и ученики Николая Леонтьевича еще раз сердечно поздравляют его со славным юбилеем и надеются, что представленный номер журнала стал достойным подарком.