Спецвыпуск журнала "Геология и геофизика" за март-апрель

Увидел свет анонсированный в марте специальный выпуск журнала «Геология и геофизика», посвященный школе советской и российской нефтяной и газовой геологии. В разделе «Статья месяца» читателям предоставлен доступ к полнотекстовым версиям двух статей настоящего спецвыпуска.

Выход специального сдвоенного выпуска (№ 3-4) журнал приурочил к двум памятным датам: 145-ти летию со дня рождения академика И.М. Губкина и 105-ти летию со дня рождения академика А.А. Трофимука, которые оставили яркий след в истории становления и развития нефтегазового направления современной геологии. Об их научном творчестве и организаторском таланте читайте в предисловии и вводной статье «Разработка И.М. Губкиным парадигмы развития нефтяной промышленности СССР в ХХ веке» ответственного редактора настоящего выпуска, профессора кафедры геологии месторождений нефти и газа НГУ, академика А.Э. Конторовича.

На странице Статья месяца можно познакомиться с полным текстом двух статей этого номера. Его самый большой по объему раздел «Проблемы геологии, геохимии, нефтегазоносности осадочных бассейнов Западной Сибири» открывает статья члена-корреспондента РАН В.А. Конторовича с соавторами «История тектонического развития арктических территорий и акваторий Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции». Статья посвящена Южно-Карской региональной депрессии, охватывающей южную часть Карского моря. Проведен сравнительный анализ геологического строения основных нефтегазоперспективных осадочных комплексов в акватории и на континенте, проанализированы региональные тектонические процессы и восстановлены основные этапы формирования крупных тектонических элементов, приведен краткий сравнительный анализ антиклинальных ловушек в континентальной части исследуемой территории и в акватории Карского моря. Авторский коллектив статьи - ведущие сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАНВсероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института, представители компании «Роснефть». Кафедру геологии месторождений нефти и газа НГУ представляют профессор А.Э.Конторович, доцент В.А.Конторович, старшие преподаватели Л.М. Калинина и М.В. Соловьев.

Вторая статья, доступная в полнотекстовом варианте на странице Статья месяца, - статья Ю.Ф. Филиппова «Предъенисейский осадочный бассейн: сейсмогеологическая модель и геодинамическая эволюция». Данная статья продолжает тематику, связанную с проблемами геологии, геохимии, нефтегазоносности осадочных бассейнов Западной Сибири. Основываясь на результатах региональной сейсморазведки и бурения параметрических скважин, автор обосновал распространение к западу от р. Енисей мощных умеренно дислоцированных верхнепротерозойских и нижнепалеозойских отложений субплатформенного типа, которые погружены под мезозойско-кайнозойский осадочный чехол на востоке Западно-Сибирской геосинеклизы и образуют Предъенисейский осадочный бассейн. Комплексный анализ новых геолого-геофизических данных позволил уточнить сейсмогеологическую модель осадочных комплексов этого бассейна, включая двумерные разрезы, структурные и геологическую карты, тектоническую схему. В статье рассматриваются вопросы геодинамической эволюции западной окраины Сибирского кратона в неопротерозое и палеозое.

Оба представленных материала, а также те, с которыми вы можете познакомиться на страницах специального выпуска, несомненно, будут интересны сотрудникам и студентам НГУ, специализирующимся по направлению геология нефти и газа, а также, как мы надеемся, широкому кругу специалистов, работающих за пределами Новосибирского университета. В заключение хочется процитировать слова академика А.Э.Конторовича из предисловия к выпуску: «Этот специальный выпуск журнала «Геология и геофизика» дает новые идеи в направлении поисков нефти и газа. Но он не исчерпывает их. Вечная и бесконечная борьба за познание тайн Природы продолжается…».