Спрашивает абитуриент

К началу третьей недели приемной кампании работники консультационных групп в Новосибирском государственном университете уже успели ответить на множество вопросов абитуриентов и их родителей. Нам рассказали, что будущих студентов интересует сейчас больше всего.

Вопрос о трудоустройстве возникает у абитуриентов в первую очередь. Его назвали самым частым представители факультета естественных наук, геолого-геофизического, физического и философского факультетов. Сотрудники консультационной группы ГГФ уверены, что у выпускников есть большие перспективы и возможности: после выпуска они могут работать по разным профилям.

После ФЕН и ФФ большинство выпускников ждет работа в исследовательских институтах. Кроме того, их с удовольствием примут в крупные коммерческие компании, экологические организации или же они смогут продолжить образование за границей.

По словам представителей философского факультета, дальнейшее трудоустройство зависит от личных предпочтений выпускника: можно пойти работать в любую сферу, но наиболее частым выбором является наука.

Вторым по популярности стал вопрос о том, тяжело ли у нас учиться. Ребята с факультета психологии и юридического факультета рассказали, что у них на это один ответ – если ты занимаешься чем-то помимо учебы, если ты всесторонне одарен, то учиться достаточно легко.

О своих шансах на поступление (в том числе на бюджет) чаще всего спрашивают абитуриенты механико-математического, экономического и гуманитарного факультетов. Работники консультационных групп честны – говорят, что это сложно, однако, шансы есть всегда.

На факультете журналистики часто спрашивают о творческом конкурсе: что он из себя представляет, обязательно ли наличие портфолио, какие есть требования к эссе, чего ждать от собеседования. По словам работников факультета, они стараются успокоить абитуриентов, объяснить им, что задача комиссии – не завалить страшными вопросами, а понять, «их» ли это человек.

Абитуриенты факультета иностранных языков не понимают, что такое теория межкультурных коммуникаций, часто спрашивают, почему языки распределены именно так: французский на преподавании, испанский и китайский – на переводоведении. Спрашивают также, почему японские и турецкие группы большинство предметов посещают вместе – так происходит, потому что студентов там мало и не получается создавать отдельные группы.

Условиями проживания в общежитиях интересуются абитуриенты медицинского факультета, а желающие поступить на факультет информационных технологий спрашивают, чем отличаются выпускники ФИТ от выпускников ММФ. Здесь все просто: на мехмате готовят научных, а не прикладных исследователей.

Напоминаем, что свой вопрос старшекурснику можно задать в группе НГУ ВКонтакте, а уточнить нюансы поступления – в приемной комиссии НГУ на первом этаже главного корпуса (каб. 125) или по телефону (383) 330-85-90, 363-40-37.