Старшеклассники из Сибири и с Урала собрались на Турнире юных физиков в НГУ

В НГУ 1 февраля стартовал ежегодный Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ). Более 150 школьников презентуют исследовательские задачи, а победители и призеры попадут на всероссийские соревнования.

В этом году на турнир приехало 26 команд, всего 158 учащихся 8–11 классов из Воронежской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей и республик Саха-Якутии и Бурятии. Каждая команда состоит из 4–7 школьников.

Еще в сентябре участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступали с презентацией исследовательских задач, над которыми работали в течение почти полугода.

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. В жюри ТЮФ входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

«Это самый представительный из региональных турниров. Его участники получают возможность проверить свои силы перед Всероссийским турниром», – говорит президент общественного движения «Сибирский турнир юных физиков» Михаил Солодовников.

Турнир будет идти до субботы, 4 февраля. Затем организаторы назовут победителей и призеров. Лучшие команды станут участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Турнир юных физиков», который пройдет в Екатеринбурге с 21 по 28 марта.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Турнир юных физиков» имеют возможность поступить без конкурса в престижные российские вузы.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Турнир является открытым — в нем могут принимать участие команды как из Сибирского федерального округа, так и из других регионов. В этом году турнир прошел при поддержке НГУ, областного центра развития детей и творчества, группы компаний «Тион».