Стартует программа обмена НГУ - университет Тохоку

С января 2015 г. стартует программа международного обмена между НГУ и университетом Тохоку (Япония).

На основании меморандума, заключенного между НГУ и университетом Тохоку (Япония), НГУ в рамках проекта по конкурентоспособности ТОП-100 начинает программу обмена с университетом Тохоку, одним из трех старейших императорских университетов Японии, занимающим высокие позиции в мировых рейтингах. Этой программе предшествовало активное многолетнее сотрудничество отделения востоковедения гуманитарного факультета с Центром исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку, включавшее проведение выездных лекций японских профессоров для российских студентов, организацию российско-японских симпозиумов и научных семинаров на образовательных площадках НГУ и университета Тохоку.

Данная программа рассчитана на пять лет и включает в себя обмен студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями, а также создание совместных исследовательских лабораторий.

Первый этап программы стартует в январе-феврале 2015 г. Он предполагает краткосрочный ознакомительный студенческий обмен. В конце января десять студентов с нескольких факультетов НГУ (востоковеды-японисты с гуманитарного факультета, студенты ФЕНа, ММФ и ФФ) выезжают в Японию на десять дней. Программа пребывания в Японии содержит занятия по японскому языку, ознакомительные туры по лабораториям университета Тохоку и посещение мест, восстанавливаемых после цунами.

В середине февраля японские студенты приезжают в НГУ, где программа пребывания японской делегации включает занятия по русскому языку и традиционной русской культуре, экскурсии по Новосибирску и институтам Академгородка, посещение Дома Ученых. При этом обязательно предполагается проведение нескольких встреч со студентами и преподавателями отделения востоковедения гуманитарного факультета и Японского центра НГУ.