Статья месяца – июньский выпуск

Рубрика «Статья месяца», в которой мы предоставляем ограниченный временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала, продолжает свою работу.

В течение июля 2017 года читатели могут познакомиться с работой заведующего кафедры исторической геологии и палеонтологии Новосибирского государственного университета, заместителя директора ИНГГ СО РАН , доктора геолого-минералогических наук Николая Валериановича Сенникова с соавторами

"ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АЛТАЙСКИХ СРЕДНЕОРДОВИКСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГРАПТОЛИТОВ И ТРИЛОБИТОВ ПО ГЛУБИНАМ ОБИТАНИЯ".

Рис. 6. Трилобиты карасинской свиты разрезов Тулой и Юрок.Рис. 6. Трилобиты карасинской свиты разрезов Тулой и Юрок.


В статье представлен биостратиграфический анализ среднеордовикских отложений в опорных разрезах северо-восточной части Горного Алтая. Даны результаты изучения комплекса пелагических граптолитов и бентосных трилобитов в тулойской и карасинской свитах дапинско-дарривильского стратиграфического интервала.

"Впервые для сибирских палеозойских седиментационных бассейнов проведено лито- и биофациальное изучение осадочных последовательностей и палеобиот для оценки глубин шельфового бассейна и удаленности отдельных частей его палеоакватории от берега, основанное на анализе литологии, мощностей образований и составе комплексов пелагических организмов – граптолитов, плотностях их палеопопуляций и таксонах-доминантах. Оценены возможности биоиндикаторных свойств бентосных трилобитовых палеосообществ", - пишут авторы в аннотации.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.