Студенческие семьи встретились с ректором НГУ за чашкой чая

Встреча ректора со студенческими семьями становится в НГУ традицией. На днях молодые семьи пообщались с ректором в непринужденной обстановке за чашкой чая с блинами.

Михаил Федорук, ректор НГУ, поприветствовал студентов: "Я рад встрече с вами! Вы еще такие юные и молодые, но уже решившиеся на создание семьи. Это замечательно! Сейчас в университете для молодых семей более благоприятные условия, чем тогда, когда я был молодым и учился в НГУ, комнаты в общежитиях для студенческих семей раньше не выделяли, сейчас же руководство университета всегда идет вам навстречу".

Для гостей выступил фольклорный ансамбль "КрАсота", они не только спели замечательные песни, но и рассказали о масленичных традициях.

Директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева рассказала, что на масленичной неделе традиционно чествовали молодоженов и это было не случайно, потому что в русской традиции именно женившись, мужчина становился полноправным членом общества, а замужняя девушка приобретала уважаемый статус.

Во время чаепития студенты смогли задать вопросы ректору, в основном, разговор шел о жилищных проблемах молодых семей. Ректор отвечал на вопросы, советовал студентам, что нужно сделать, чтобы проблема сдвинулась с места, а также мимоходом рассказывал истории из своей студенческой жизни.

В общежитиях НГУ в настоящее время живет 64 семейные пары, некоторые из которых уже стали счастливыми родителями. Молодым родителям университет выделяет материальную помощь в размере 50 тысяч рублей при рождении первого малыша и 70 тысяч — за второго.

Как отметила организатор мероприятия, директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева: "Студентам необходимо лично взаимодействовать с таким важным в университете человеком как ректор, чтобы понимать какие цели и задачи ставит университет, какие есть проблемы в НГУ и что делается для их решения. Такие теплые встречи за чашкой чая с ректором имеют очень большое значение, неформальное общение делает нас ближе друг к другу".

Фотографии Анастасии Фёдоровой