Студент НГУ награжден знаком отличия «Будущее Новосибирской области» за развитие добровольчества

Студент отделения социологии экономического факультета НГУ Александр Трусевич награжден знаком «Будущее Новосибирской области» за вклад в развитие добровольчества на территории Новосибирской области.

Знаком отличия «Будущее Новосибирской области» награждаются граждане в возрасте до 25 лет за выдающиеся способности и значительные достижения в различных отраслях экономики, в научной, научно-исследовательской, инновационной, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности, добившиеся высоких результатов на международных, общероссийских, межрегиональных, областных мероприятиях, а также за публикации в научных и литературных изданиях, научные и инновационные разработки. Вместе со знаком отличия вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.

— Получаю награду такого серьезного уровня впервые, что особенно значимо и почетно. Долго шел к такому достижению, — рассказывает Александр Трусевич. — Я начал заниматься добровольчеством, когда учился в 11 классе в школе. В какой-то момент стало понятно, что чего-то не хватает, какого-то азарта что ли. Узнал тогда про Волонтерский корпус Новосибирской области. Потихоньку начал этим заниматься, в основном, участвовал в разных форумах, фестивалях, то есть занимался event-волонтерством.

Помимо волонтерской работы в добровольческих движениях Новосибирской области обладатель знака отличия принимал участие и в федеральных проектах, в частности, в Сочинской олимпиаде, приглашение на которую, по признанию студента, стало неожиданностью.

— Когда началась кампания Сочи-2014, я не остался в стороне, хотя лишних иллюзий не питал. Когда я поступил в университет, пришел ответ из Оргкомитета Сочи и да, меня взяли! Хотя тогда мысли были только об университетской адаптации. В феврале 2014 года я был волонтером на Олимпийских играх, летом 2015 года возглавил рекрутерский отдел по подготовке волонтеров на XVI Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани на территории нашей области и уже в июле 2015 сам туда поехал.

Сейчас Александр Трусевич состоит в команде добровольцев НГУ и помогает иностранным студентам адаптироваться в университете. По его словам, вопросы приходится решать самые разные — от получения пропуска в общежитие до покупки билета в театр. Однако живое общение с представителями других стран компенсирует все усилия. Начинающим волонтерам студент советует научиться, в первую очередь, гармонично совмещать добровольческую деятельность с учебой.

— Это как в жизни, нужно найти середину, и тогда преуспевать будешь во всем, — считает Александр Трусевич.