Студент НГУ занял I место на олимпиаде по программированию

Студент ФИТ НГУ обогнал 70 студентов на областной олимпиаде по программированию

Областная олимпиада по программированию проводится каждый год среди студентов новосибирских вузов. В этом году за 5 часов около 70-ти студентов должны были решить 9 задач. Победителем стал тот, кто решил больше всего задач и сделал это быстрее всех. Это Александр Малых, студент магистратуры первого года обучения ФИТ НГУ – он занял I место в личном первенстве олимпиады.

На факультете информационных технологий НГУ традиционно весь учебный год проводят специальную подготовку к олимпиадам, также участники активно тренируются сами. Благодаря этому команда из НГУ всегда показывает прорывные результаты на олимпиадах по программированию.

– Таких очных соревнований по программированию в Новосибирске проводится не так много, поэтому я всегда стараюсь участвовать. Для меня это интересные задачи и идеи, которые возникают при их решении. Это всегда возможность проверить себя, сравнить свой уровень с другими. Приятный бонус к победе – флэшка на 16 Гб. А диплом победителя я приложу к заявлению на стипендию, – поделился Александр.

Будущим участникам олимпиад по программированию победитель 2017 года рекомендует не терять самообладание. Одну из задач ему долго не удавалось решить, когда около 10 участников опережали его в рейтинге. Александр все же справился с волнением и сосредоточился на задании. Именно поэтому он успел решить тот объем задач, который был необходим для победы.

Анна Тармашева

Фото Александра Малых