Студентка ГФ НГУ стала призером международного конкурса выступлений на японском языке

24 октября в Москве проходил 28-й Московский международный конкурс выступлений на японском языке среди студентов, участниками которого стали 10 победителей региональных отборочных туров со всей России и по одному представителю от следующих стран СНГ: Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Украина и Белоруссия.

Западную Сибирь на этом конкурсе представляла студентка 4 курса кафедры востоковедения гуманитарного факультета НГУ, Эренчинова Кристина. Организаторами конкурса выступили: Посольство Японии в РФ, Японский фонд, Ассоциация преподавателей японского языка России и стран СНГ при содействии Японского Клуба и Японо-Российского центра молодежных обменов.

По правилам конкурса тема выступления участников не ограничена, поэтому можно услышать совершенно разные выступления. Каждый участник стремился как можно более оригинально произнести свою речь, используя разнообразные приемы: активную жестикуляцию, интонационную игру, риторические вопросы, ведь важно не только создать умный и интересный текст, но и заинтересовать членов жюри и слушателей. Кристина выступала с речью «Мир между ушами», о сложности построения доверительных взаимоотношений между человеком и лошадью. И не только с лошадью, но и с людьми, ведь человеческие взаимоотношения куда более многогранны.

«Для меня, как для тувинки, лошадь – это связь с предками, и одновременно с этим это драгоценное создание, научившее меня тому, как нужно стоить взаимоотношения с людьми. Как и в отношениях между людьми, между человеком и лошадью бывает как понимание, так и недопонимание, вызванное стремлением контролировать напарника. Но почему бы нам вместо постоянного контроля не попытаться лучше узнать напарника и довериться ему? В таком случае, я считаю, что мы сможем увидеть вместе новый мир, отличный от этого»

Кристина завоевала пятое место, тем самым попав в число призеров. Особенностью Московского международного конкурса является то, что призовых мест в нем шесть, а не привычных нам три. В этом году призерами данного конкурса стало семь человек, двое из которых разделили шестое место. По словам членов жюри, в состав которых входили именитые ученые-востоковеды А.Н. Мещеряков и Л.Т. Нечаева, выбор был нелегким, так как на конкурсе уже собрались победители, все выступления были очень интересные и яркие.

Кристина поделилась с нами своими впечатлениями: «Принять участие и представлять не только наш университет, но и всю Западную Сибирь для меня было большой честью. Я очень рада тому, что смогла достойно выступить и попасть в число призеров. Отличная возможность набраться опыта в участии в мероприятиях подобного уровня и познакомиться как с преподавателями, так и со студентами со всей России и Ближнего Зарубежья».

Данное мероприятие спонсировало около 20 крупных японских копаний, которые сформировали крупный призовой фонд, а победителей так же пригласили на дружеский ужин в «Мицуи» клуб. Студенты кафедры востоковедения ГФ успешно выступают на конкурсе вот уже 15 лет. За это время они дважды удостаивались первого места, завоевывали второе, третье и другие призовые места. 23 октября в Институте стран Азии и Африки проводилась конференция по японской филологии и методике преподавания японского языка для преподавателей из России и близлежащих стран, на которой преподаватели японского языка и специалисты из Японского фонда представили доклады в шести секциях. В секции «Лингвистические проблемы» старший преподаватель кафедры востоковедения Е.В. Симонова представила результаты сравнительного исследования нейтрально-вежливых отрицательных форм японских глаголов. Это исследование проводится в отечественной японистике впервые, поэтому результаты этой работы вызвали большой интерес среди японоведов.

Текст подготовлен кафедрой востоковедения НГУ