Студентка НГУ стала серебряным призёром чемпионата мира по спортивному ориентированию

Студентка физического факультета НГУ Александра Димова в составе сборной России завоевала серебро в эстафете чемпионата мира среди юниоров по спортивному ориентированию на велосипедах, который прошел в Португалии. Помимо этого, спортсменка показала хорошие личные результаты в спринте и на длинной дистанции, заняв пятое и четвертое места, соответственно.


По словам тренера по ориентированию на велосипедах, преподавателя НГУ Григория Опарина, Александра Димова с младших классов школы занимается в секции госуниверситета спортивным ориентированием и бегом на лыжах.

— Александра, поступив на физический факультет НГУ, продолжила заниматься лыжами, но большое внимание стала уделять велосипеду, как результат — бронза на прошлогоднем первенстве мира и серебро в этом году,— рассказывает Григорий Опарин.

Он подчеркнул, что спортсменка успешно совмещает спорт и учебу на физическом факультете.

— На самом деле, победы в спорте — не самое трудное, — поясняет тренер, — основное достижение нашей девушки — это совмещение успешной спортивной карьеры с отличной учебой на физфаке НГУ. Конкурентки из-за рубежа и Сашины подруги по сборной России имели в разы больше тренировочных часов на подготовку к главному старту, тем не менее, наша спортсменка мобилизовалась и в кратчайшие сроки после сдачи сессии смогла выйти на нужный физический и технический уровень.

Сама Александра признается, что победа не была ожидаемой, ведь учеба отнимает очень много времени, тем не менее, с каждым годом спортсменка улучшает свои результаты. Это уже третий чемпионат мира, на котором Александра выступает в составе сборной России.

— На самом деле совмещать любой спорт с учёбой сложно, — рассказывает Александра Димова.— На полноценную подготовку осталось только три недели после сессии. И, честно говоря, я поразилась своим результатам, зная, сколько времени я тренировалась. Серебряную медаль я завоевала в составе сборной юниоров в эстафете. Самое трудное, пожалуй, — пройти отбор в эстафетную команду. В нашей группе из России было 6 человек, эстафета состоит из трех. Соответственно, участвуют две команды от страны. И, конечно, хочется попасть в более сильную. Я очень старалась на личных гонках, но в итоге заняла 4-е место, совсем немного не хватило до личной медали! Но внутри сборной это был лучший результат, и я попала в первую команду. В эстафете мы боролись за золото, знали, что отработав без ошибок, мы точно должны быть в призерах. Весь свой этап я шла на лидирующих позициях, соревнуясь бок о бок с француженкой, и смогла передать эстафету на последний этап первой с минимальным отрывом. Больше всего мы боялись чешской команды, так как на третьем этапе у них была самая сильная девушка в нашей группе, которая выиграла все личные дни. И, увы, нам не удалось оторваться от неё достаточно сильно. В итоге чешская команда выиграла, мы получили серебро, а литовская команда — бронзу.