Студентка НГУ вошла в число лучших на международном конкурсе выступлений на японском языке

Студентка 3 курса отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ Мария Пенькова приняла участие в Московском международном конкурсе выступлений на японском языке среди студентов, где вошла в десятку лучших, выступив с речью «Легко ли жить в стандартизированном обществе»

В конкурсе, который прошел 29 октября в главном зале Российской государственной библиотеки, приняли участие 19 студентов из России и девяти сопредельных государств.

Все выступающие ― победители региональных и государственных конкурсов. В рамках Московского конкурса они смогли выступить со своей речью на японском языке и поделиться с многочисленной аудиторией и членами жюри своими успехами в изучении японского языка или своими идеями.

Как и в прошлые годы, Японский Бизнес-клуб (Japan Business Club) и представительства японских компаний в России предоставили разнообразные призы для победителей и участников конкурса. Главный приз ― поездка в Японию.

К конкурсу выступлений была приурочена ежегодная научно-методическая конференция с участием ведущих преподавателей японского языка СНГ «Японская филология и методика преподавания японского языка в вузе», которая состоялась в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова днем раньше, 28 октября. Организаторами конференции выступили Ассоциация преподавателей японского языка СНГ и РФ, ИСАА при МГУ, Японский Фонд.

После пленарного заседания, в котором свои доклады представили ведущие профессора московских вузов и японские специалисты, преподаватели разошлись для работы по шести секциям. Доцент кафедры востоковедения ГИ НГУ Евгения Фролова выступила с докладом «Технологии освоения национально-специфичных концептов при изучении японского языка как иностранного». Всего в рамках конференции было представлено 44 доклада, посвященных различным актуальным аспектам обучения японскому языку в вузе и в школе.