Студенты изучали старообрядческие рукописи во время летней практики

В Музее истории Алтайской духовной миссии г. Бийска филологи из НГУ работают уже не первый год. Здесь хранится уникальное собрание рукописей и кириллических изданий XVII – начала XX века.

Первая группа студентов отделения «Филология» Гуманитарного института вернулась с летней практики. В этот раз в Музее истории Алтайской духовной миссии филологи изучали экземпляры Псалтири, Часовника и других служебных сборников, а также старообрядческие рукописи с «Хождением Трифона Коробейникова», описывающим путешествие в Царьград московских купцов в XVI в., выписками из патериков и появившегося в России в XVII веке знаменитого сборника «Великое Зерцало».

В задачи работы входило составление подробного описания экземпляров, в том числе определение датировки книг по водяным знакам, зафиксированным на бумаге из различных европейских и российских бумажных мануфактур, установление места их написания или публикации, а также восстановление «судьбы» каждой книги с момента выхода с печатного стана до ее появления на полке Музея истории Алтайской духовной миссии.

Помимо работы в музее студенты посетили достопримечательности города Бийска, побывали на «Шукшинских чтениях» в селе Сростки, а также в том месте, где сливаются реки Бия и Катунь, давая начало реке Обь.

В Новосибирском государственном университете археографические экспедиции проводятся с 1965 г. под неизменным руководством профессора Елены Ивановны Дергачевой-Скоп. За эти годы при участии студентов НГУ было найдено и введено в научный оборот более 3000 редких книг и рукописей XV – XX веков.