Студенты НГУ победили в Science game-2016

НГУ представляла команда «Фиолетовые ежи», состоящая из студентов факультетов естественных наук, физического и механико-математического. Капитан команды Анна Ильина рассказала об участии в состязаниях на интеллект и креативность:

— Игра состоит из трёх этапов. Первые два — дистанционные. Последний проходил в Томске и был, пожалуй, самым сложным и интересным. За четыре часа мы должны были пробежать как можно больше локаций, расположенных в томских университетах. После прохождения локации команде выдается код, который вводится на сайте, где затем появляется загадка с адресом следующей локации. Темой этой игры была робототехника, поэтому большинство локаций было связано либо с роботами, либо со специализацией университета. В итоге за четыре часа мы пробежали около 19 километров пешком, около пяти километров проехали на общественном транспорте и успели запрограммировать небольшого робота, собрать не одну микросхему, попробовать наложить швы, собрать пушку, стреляющую картошкой, воспользоваться гравировальным станком, сыграть на почти столетнем деревянном органе и ещё много чего интересного.



Несмотря на игровой подход, большинство заданий требовали от студентов обширных знаний в технических областях, а также смекалку и нестандартное мышление. Сам формат игры необычен тем, что объединяет науку и спорт.

— Адреналин бьет через край, когда знаешь, что всё зависит только от тебя, от того, как быстро ты будешь шевелить ногами и мозгами! Каждая минута на счету, а соперники уже наступают на пятки, — рассказала о своих впечатлениях Анна Ильина. — Но мы справились! Конечно, не обошлось без удачного стечения обстоятельств, но решающую роль сыграли сплоченность и профессионализм нашей команды. Каждый выполнял свою роль, и это дало отличный результат. Мы рады, что нам удалось в очередной раз доказать, что студенты из НГУ — лучшие!

Состав команды:

Анна Ильина (ФЕН, 3 курс)
Николай Ткаченко (ФЕН, 3 курс)
Эдгар Макаров (ФЕН, 3 курс)
Александр Николаенко (ФФ, 3 курс),
Никита Черкасов (ММФ, 3 курс)


«Фиолетовые ежи» объяснили, что значит их название:

— Когда мы первый раз сформировали команду, необходимо было придумать название. Хотелось чего-то оригинального, но на ум ничего не шло. Время поджимало, нужно было регистрироваться, поэтому мы приняли решение записать первое, что придет в голову. В этот момент моя сестра играла в какую-то компьютерную игру про рыб — и из динамика прозвучало: «Фиолетовый морской ёж». Так и решили назвать команду, только убрали слово «морской». Что сделало название, во-первых, короче, а, во-вторых, экстравагантным и интригующим.