Студенты НГУ поставили спектакль «Красная шапочка в Академгородке» на немецком языке

45 студентов НГУ приняли участие в ежегодном фонетическом конкурсе по немецкому языку, который прошел на базе университета в 11 раз.

В жюри конкурса — представители Генерального консульства Германии в Новосибирске, сотрудник германской службы академических обменов, а также приглашенные эксперты из Германии. Выступления участников оценивались в трех номинациях – выразительное чтение стихотворения, песня и театральная постановка.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что студенты подошли к участию в конкурсе ответственно: стихи немецких классиков читали часто под собственное музыкальное сопровождение, а в костюмированных постановках были задействованы учащиеся сразу нескольких курсов.

— Преподаватель нашей кафедры Юдит Шнайдер, языковой ассистент от германской службы академических обменов, ведет спецкурс по соотношению театрального мастерства и иностранного языка. Итогом курса стала постановка «Красная шапочка в Академгородке», которую представили студенты разных курсов, режиссером выступила Юдит Шнайдер. Идея второй театральной постановки полностью принадлежит студентам 2 курса ГИ. Они взяли за основу известную сказку «Крысолов» и модернизировали ее. В итоге получилось очень интересно, — рассказывает заведующая кафедрой немецкого языка ГИ НГУ Наталья Козлова.

По ее словам, одна из основных идей конкурса — повысить интерес к немецкому языку и культуре у российских студентов в эпоху англификации.

— Студенты сами вышли с идеей театральной постановки, они подготовились и с удовольствием в ней участвовали. Они прикасаются и к классическим произведениям и к современным, думаю, это очень важно. Изучение немецкого языка начинается с произношения, с хорошо поставленной речи. Это визитная карточка спикера, — подчеркивает Наталья Козлова.

Победители и призеры

Выразительное чтение стихотворения

  • 1 место: Анастасия Жданова (1 курс ГИ). „Frühlingsglauben“ von Ludwig Uhland
  • 2 место: Алина Шкляева (1 курс ГИ). „Der Frühling“
  • 3 место: Татьяна Герман (3 курс ГИ). „Gebet“ von Reiner Maria Rilke

Песня

  • 1 место: Игорь Захаров (1 курс ГИ). „Keine ist wie du“
  • 2 место: Екатерина Фугенфирова (2 курс ГИ). „The Wolfen Storm“
  • 3 место: Дина Серкешбаева (2 курс ГИ), София Макаревич (2 курс ЭФ), Нина Широкова (2 курс ИМП). „Irgendwas“

Театральная постановка

  • 1 место: 1–3 курсы ГИ. „Rotkäppchen in Akademgorodok“, режиссер Юдит Шнайдер
  • 2 место: 2 курс ГИ. „Rattenfänger“, режиссер Эвелина Мануйлова

Кафедра немецкого языка ГИ НГУ выражает благодарность Германской службе академических обменов (DAAD), Гуманитарному институту за поддержку при организации конкурса, ведущим за созданную ими чудесную атмосферу и всем участникам фонетического конкурса за прекрасные выступления.