Студенты НГУ собрали более тридцати тысяч рублей для Городского гематологического центра

Первая акция благотворительного кулинарного марафона BakeDay состоялась в НГУ 10 ноября. Акцию подготовили студенты отделения фундаментальной и прикладной лингвистики гуманитарного факультета НГУ, преподаватели ГФ Татьяна Белица и Елена Кузнецова. По итогу BakeDay для Городского гематологического центра было собрано более тридцати тысяч рублей.

Новосибирский государственный университет первым из сибирских вузов провел благотворительный марафон BakeDay. Участникам предлагалось более десяти видов выпечки ручной работы (морковный торт, пицца, синнабоны, шарлотка и другое) в обмен на добровольные взносы. Точки BakeDay работали рядом с кофейнями НГУ в лабораторном и главном корпусах.

По словам организатора Bakeday Дарьи Жижимовой, акцию пока что планируется проводить два раза в год. На данный момент ведутся переговоры по поводу организации следующего кулинарного марафона и в других вузах — студенты Новосибирского юридического института и Сибирского института управления РАНХиГС высказываются «за». Также у организаторов есть желание вывести BakeDay на региональный уровень.

В ходе акции вместе с процентами от продаж кофейни WakeUp было собрано 32250 рублей, которые будут официально перечислены на баланс Гематологического отделения городской больницы.