Студенты НГУ стали призерами конкурса устных выступлений на восточных языках

Студенты отделения востоковедения Гуманитарного института (ГИ) НГУ заняли призовые места на XII региональном конкурсе устных выступлений на восточных языках «Сибирский калейдоскоп-2017», который недавно прошел на базе Новосибирского технического университета. В конкурсе приняли участие 50 студентов из разных вузов Сибири. Они выступали в трех группах – начинающие, продолжающие, стажеры.

В группе начинающих студентка 2 курса ГИ НГУ Владислава Станьева (китайский язык) и студентка 1 курса Наталья Грекова (корейский язык) заняли 1 место, а первокурсница Юлия Шкварук (корейский язык) — 3 место.

В группе продолжающих по корейскому языку победу одержала студентка 2 курса Юлия Светецкая, бронза у студентки 3 курса Юлии Гавриленко.

В номинации «Китайский язык: стажеры» победителем стала студентка 4 курса отделения востоковедения ГИ Мария Угроватова.

— Для участия в конкурсе было необходимо подготовить устное выступление на тему, которая бы понравилась мне и слушателям. На мой взгляд, наиболее подходящим выбором была зарисовка из китайской культуры, как оказалось, это решение было весьма удачным. Перед конкурсом я много и усердно готовилась, поэтому шансы на победу вполне были. Во время выступления я старалась вложить все свои эмоции в речь, чтобы зрителям было приятно и интересно слушать, — рассказывает Владислава Станьева.

По словам организаторов, помимо актуальности темы оценивались произношение, навыки ораторского искусства, а также эрудированность участников.

Студентам, выступающим в группе «стажеры» тема выступления была озвучена заранее — «города – побратимы». Мария Угроватова, которая участвует в конкурсе не первый раз, а также имеет опыт преподавания в Центре языка и культуры Китая ГИ НГУ, признается, что навык публичных выступлений всегда оказывает неоценимую помощь участникам.

— На конкурсе главные критерии оценки — это не только хорошее знание языка и произношение, но и умение справиться с волнением, заинтересовать жюри своей темой. Также обращают внимание и на сложность составленного вами текста. Готовясь к конкурсу, я опиралась на опыт предыдущих лет, ведь этот конкурс проводится уже не первый год. Я рассчитывала если не на победу, то на призовое место точно, — рассказывает Мария Угроватова.