Студенты НГУ видят карьерные перспективы в Технопарке Академгородка

На днях в Технопарке Академгородка прошла презентационная встреча, на которой резиденты Академпарка знакомились со своими потенциальными коллегами из числа студентов НГУ.

Всего было зарегистрировано около 130 студентов различных факультетов НГУ, в числе которых как естественнонаучные, так и гуманитарные. В рамках встречи студентам рассказали о возможностях летней и зимних школ, о целевой инженерной межвузовской магистратуре, а также организаторы провели анкетирование, которое показало, что большинство студентов Новосибирского государственного университета заинтересованы в дальнейшей совместной работе с компаниями Технопарка.

Помимо перспективного трудоустройства, молодые люди ожидают от сотрудничества с компаниями-резидентами участия в проектах, которые требуют интенсивной интеллектуальной деятельности, развития собственных навыков и самосовершенствования, а также, отмечают респонденты, финансовой стабильности. Помимо прочего, студенты хотели бы проходить стажировки и начать свой бизнес, используя Технопарк в качестве стартовой площадки.

На встрече представители компаний познакомили студентов с тематиками научной деятельности, которая необходима для усовершенствования уже имеющихся и создания новых высокотехнологичных прикладных разработок. Подобная работа подразумевается в рамках обучения в инжиниринговой магистратуре НГУ.

Также, как сообщила Светлана Довгаль, директор Центра выпускников НГУ, 28 мая были подведены итоги конкурса на представление темы своей курсовой в шутливой форме, который был организован в рамках презентации. Призерами конкурса стали:

• Александра Григоренко, ММФ, 4 курс
  • Александр Шекалов, ФФ, 1 курс
  • Александра Максименко, ФП, 1 курс
  • Александр Царев, ФИТ, 4 курс
  • Андрей Митряков, ФФ, 4 курс
  • Михаил Евдокимов, ММФ, 3 курс
  • Глеб Буглов, ГФ, 2 курс
  • Елена Пушкина, ФФ, 4 курс
  • Индира Идрисова, ФИТ, 1 курс (магистратура)
  • Василий Решетников, ФЕН, 5 курс
  • Алексей Мосин, ММФ, 3 курс
  • Софья Лычко, ЭФ, 2 курс (магистратура)

Справка: Мероприятие было организовано Центром выпускников при поддержке ГАУ «Центр», бизнес-инкубатором Академпарка. Перед студентами выступили представители компаний "Унискан", "Сигнатек" и "Тион".