Студенты НГУ вышли в финал международной олимпиады IT-планета

В этом учебном году студенты НГУ приняли участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли.

Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как Oracle, SAP, 1С, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, AT Consulting, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр. В общей сложности в отборочных этапах приняли участие более 11000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.

В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний: 1С-Гэндальф, ЦФТ, TRINET, SibEDGE, ИСП РАН, Студия Михаила Кечинова, а также победители олимпиады «IT-Планета» прошлых лет.

5 студентов НГУ показали высокие результаты в отборочных этапах:

ФИО Факультет Конкурс Место по округу РФ
1 Арыков Никита Евгеньевич ФИТ Конкурс компании SAP «От Javascript через SQL к победе над большими данными» 2
2 Бобренок Сергей Иванович ФИТ Конкурс «Администрирование Linux» 1
3 Ильин Александр Владимирович ФИТ Конкурс компании СКБ Контур по программированию: C# и ASP.NET MVC (600) 4
4 Ойдопова Баира Суранзановна ФИТ Конкурс компании СКБ Контур по программированию: C# и ASP.NET MVC (600) 2
5 Силин Дмитрий Игоревич ММФ Конкурс компании Oracle по программированию: Java 4

Теперь им предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет в период с 22 по 25 мая в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Участниками финала станут 300 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Автоматизированные информационные системы».

Помимо самих соревнований, финалистов, как всегда, ждёт насыщенная культурная и обучающая программа. Это мастер-классы, обучающие семинары и лекции от успешных бизнесменов и ИТ-специалистов, а также возможность личного общения с представителями вендоров и работодателей - партнеров олимпиады. И, конечно, это возможность познакомиться с достопримечательностями культурной столицы России. Желаем успехов финалистам!