Студенты НГУ заняли третье место на Международной олимпиаде по органической химии

Богдан Родин поделился своими впечатлениями о мероприятии и стране, в которой оно проходило:

«На самом деле олимпиадой, в привычном для нас смысле, назвать такое событие сложно. Его английское название Organic Competition лучше передает суть происходящего. Проводится оно в Американском Университете Бейрута. В большом зале располагаются команды, в нашем случае 128 команд по 2 человека, с кликерами, или дистанционными пультами управления. На экране появляется вопрос, дается некоторое время «на подумать», а затем открывается возможность для голосования с целью выбора ответа. Игра проводится в два тура. Первый на выбывание, где нужно дать пять правильных ответов для прохода во второй тур. Во втором туре важна скорость — пять наибыстрейших команд получают дополнительные баллы. В итоге получается что-то вроде некого шоу: нервы на пределе, ты лавируешь между правильностью и скоростью ответа, а капли пота постепенно начинают появляться на лбу. Формат не совсем олимпиадный, но точно захватывающий! Сложность вопросов достаточная, где-то на уровне наших контрольных, только у нас на них дается минут по десять, а тут максимум минута.

Мы с Эдгаром заняли третье место, проиграв болгарам и туркам. Олимпиада получилась больше для своих, то есть превалировали арабские страны, однако масштаб был большой. Событие освещали в нескольких химических журналах, а вступительное слово для нас записал президент американского химического общества. Также выступал министр культуры Ливана и представитель ЮНЕСКО.

Приглашение в такие далекие страны нас, безусловно, удивило, а близость границы с Сирией даже немного пугала. Однако Бейрут оказался приятной страной с отличным климатом и очень отзывчивыми и добрыми людьми. Безусловно, неместным будут в дикость военные, БТР и противотанковые ежи, которые остались на улицах Ливана со времен гражданской войны 2006 года. Однако местные жители заверили нас, что на улицах абсолютно безопасно, а к военным они давно привыкли: они там что-то вроде полиции. Сам Бейрут оказался довольно однообразным — высокие панельные дома, узкие улочки, отсутствие ПДД. Безусловно, выделяются набережная, сам университет, французский квартал. Забавно, что из-за своих французских корней приветствие в стране осуществляется не традиционным «Салам-Алейкум», а «Бонжур». Также важно заметить, что страна не является мусульманской, она многоконфессиональна: больше трети населения исповедуют католицизм, также есть марониты, так что тут и там можно встретить костелы.

Также можно выделить несколько нестандартных ситуаций, которые и стали самыми яркими впечатлениями. Например, мы познакомились с турком, который знает русский язык, однако выдал он это лишь на второй день… когда мы увидели плакат с Путиным. До этого мы все время говорили на английском.

Еще мы отправились в центр Бейрута попробовать одно из самых вкусных мороженных в списке Forbes. И оно действительно оказалось безумно вкусным, особенно фисташковое и клубничное. Как утверждает владелец, мороженое они делают по старинному рецепту уже много лет, используют только натуральные ингредиенты, а в качестве загустителя применяют плод какого-то высокогорного цветка. Стоит отметить нашу поездку в полном автобусе с местным населением до города Библос, а также знакомство с таксистом, который утверждал, что он из Хезболлы, местной террористической организации, и пытался «заломить» цены. Не знаю, правда ли про его связь с террористами, но увеличить цены мы ему не дали. Также нам удалось один раз искупаться в море.

В целом Ливан — страна контрастов, в которой смешались европейские и арабские культуры. Особенно это было заметно на вечеринке в честь закрытия олимпиады: современные европейские клубные песни сменялись народными мотивами, и все одинаково радостно воспринимали все мелодии».



Эдгар Макаров также поделился впечатлениями:

«Поездка в Ливан стала одним из самых невероятных приключений за последний год, я получил огромное количество впечатлений. После долгого перелета уже в тот же день мы поняли, что попали в самую необычную страну из тех, что видели. Жаркий климат, звук разбивающихся о скалы волн, лица арабской внешности и девушки в хиджабах наполняли улицы. Мы прогулялись пешком, дошли до французского квартала по набережной вдоль моря. В конце посидели в кафе и поели оригинальной арабской шаурмы. Мы сильно выделялись на общем фоне, с нами даже сфотографировались пара местных арабов. Но все были очень доброжелательны.

Следующего дня, дня олимпиады, ждали с большим нетерпением. Мы настроились, что не можем вернуться в Новосибирск с пустыми руками, поэтому очень старались и полтора часа были в полном напряжении, даже руки тряслись. В итоге заняли третье место, получили с Богданом дипломы и денежный приз.

В последний день нашего пребывания мы решили посмотреть на достопримечательности этой необычной страны и попробовать почувствовать себя жителями Бейрута. Как мы и предполагали, день был просто переполнен всевозможными приключениями.

Например, в Библосе мы погуляли по рынкам и дошли до старого города, стенам которого целых 6000 лет! Добрались до древнего замка и гуляли по большой нетронутой территории раскопок. Посмотрели на небольшой амфитеатр, осмотрели сам замок и почти добрались до катакомб, но там было заграждение. А ещё все время нам открывался просто невероятный вид на море и на прибрежный город.

После отправились за сувенирами и затем на море! Долго искали где покупаться, везде были каменные скалы. Уже думали что нельзя, но нашли пляж и да, мы поплавали в самом настоящем теплом соленом море! С галечным берегом, где сидели и встретили закат.

В целом, я рад, что побывал в столь необычном для себя месте, и надеюсь, за свою жизнь удастся навестить эту страну еще раз».



Поздравляем студентов и желаем дальнейших научных и творческих успехов!

IV Международная олимпиада по органической химии проходила 20 мая 2016 года по случаю 150-летия Американского университета в Бейруте.