Тотальный диктант в НГУ написали 1170 человек

Тотальный диктант состоялся 18 апреля. На родине акции – в Новосибирском государственном университете – его написали 1170 человек. В девяти аудиториях собрались школьники и пенсионеры, студенты и преподаватели. Диктант написали также ректор НГУ Михаил Федорук и члены Международного академического совета НГУ: директор Центра ускорительной физики Национальной лаборатории им. Э. Ферми, выпускник ФФ НГУ Владимир Шильцев, физик-теоретик, специалист в области гидродинамики, профессор Института им. Вейцмана (Израиль) Григорий Фалькович и другие.

В этом году автором текста для диктанта стал российский писатель, автор романа «Лавр», победитель премии «Большая книга» Евгений Водолазкин. Звездный диктатор рассказал о своих впечатлениях от количества участников акции:

– Сейчас я обходил восемь аудиторий пишущих. Я потрясен количеством людей, которые желают написать диктант – сдать экзамен на свою состоятельность в русской грамматике. Я решил показаться до диктанта, потому что я не уверен, что потом это будет безопасно.

Текст диктанта состоит из трех частей и представляет собой отрывок из неоконченного романа «Авиатор» Евгения Водолазкина. В разных частях света диктовались разные отрывки – в соответствии с часовым поясом. Стоит отметить, что в этом году диктант писали в 500 городах в 58 странах. В Новосибирске помимо НГУ было организовано еще около 30 площадок.

Перед началом диктанта автор успокоил собравшихся:

– Запятых много, но вы с ними справитесь. Изначально их было гораздо меньше – я сам не большой любитель запятых, предпочитаю ставить точки и писать короткими предложениями. Но высокопрофессиональная комиссия сказала мне, что текст должен быть сложнее. Мое дело солдатское – я начал усложнять этот текст, преимущественно за счет усложнения синтаксиса. К чему мы пришли, вы ощутите на своей шкуре. Я хочу сказать самую главную вещь: победой в сегодняшнем диктанте является не столько то, что вы хорошо напишите, победой является то, что вы в нем участвуете. Здесь сидят победители, с чем я их и поздравляю!

Попробовать свои силы в онлайн-диктанте и узнать свою оценку (после 22 апреля) можно на сайте диктанта.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант»