На Абонементе художественной литературы Научной библиотеки НГУ состоялась открытая лекция-концерт «Весна света. Музыка Сергея Рахманинова и картины русских художников» – совместный проект Натальи Юрьевны Бартош, зав. кафедрой истории культуры гуманитарного факультета НГУ, и Марии Александровны Тимофеевой, старшего преподавателя кафедры истории культуры.
Лекция была посвящена традиции восприятия весны и света в русском искусстве. В русской иконописной и живописной традиции свет всегда играл особую роль, а особенно – весенний свет, свет весеннего озарения. Н.Ю.Бартош и М.А.Тимофеева показали, как воспринималась «весна света» (это выражение принадлежит М.Пришвину) в русской традиции.
Наталья Юрьевна Бартош рассказала об образах весны в русском искусстве второй половины XIX - начала XX в. Были показаны картины В.Н.Бакшеева («Голубая весна»).
А.К.Саврасова («Весна на большой реке», «Весенний день»).
И.Левитана («Весна. Большая вода»), К.А.Коровина («Весна»).
И.Грабаря («Март»), М.В.Нестерова («Великий постриг», «Отцы-пустынники и жены непорочны»), С.Ю.Жуковского («Старая усадьба», «Ранняя весна», «Радостный май»).
К.Ф.Юона («Мартовское солнце», «Купола и ласточки») и многих других.
М. А. Тимофеева продолжила тему света и весны. В исполнении Марии Александровны прозвучала музыка С.Рахманинова, одного из самых светлых, «светоносных» композиторов:
фрагменты этюдов-картин, Второго концерта для фортепиано с оркестром до-минор, музыкального момента до-мажор, прелюдии соль-мажор.
Мария Александровна перемежала игру на фортепиано с увлекательным рассказом о жизни и творчестве Сергея Васильевича Рахманинова.
В итоге получилось органичное сочетание русского весеннего пейзажа и музыки Рахманинова.
В завершение лекции в исполнении Н.Ю.Бартош прозвучали стихотворения А.А.Фета «Еще весны душистой нега / К нам не успела низойти...» и «Я ждал. Невестою-царицей / Опять на землю ты сошла...»
Лекция вызвала большой интерес и внимание публики, присутствовало много студентов и сотрудников НГУ.
Полный фоторепортаж с открытой лекции «Весна света» на сайте Научной библиотеки НГУ: http://libra.nsu.ru/news/549/
Это не первый опыт своеобразного «вызывания» весны. Так, 18 марта 2011 г. Н.Ю.Бартош и М.А.Тимофеева устроили открытую лекцию «"Еще весны душистой нега к нам не успела низойти…" Тема весны в русском искусстве и музыке». Звучали стихи А.Фета, Ф.Тютчева, Я.Полонского. Наталья Юрьевна рассказывала про весенние полотна А.Саврасова, И.Левитана, А.Венецианова. Мария Александровна пригласила вокалистку, в ее исполнении звучали романсы Чайковского и рахманиновская «Сирень».
Подробнее о просветительской деятельности (открытых лекциях) кафедры истории культуры: http://gf.nsu.ru/www/?page_id=1136