У НГУ появились новые вузы-партнеры

Число зарубежных партнеров НГУ в образовательной сфере уже превысило сотню. География международного сотрудничества университета охватила значительную часть земного шара – вузы двадцати четырех стран создают совместные с НГУ учебные программы, проводят исследования в различных областях знаний.

Особенно активно набирает обороты развитие восточного направления. В частности, Япония показывает повышенную заинтересованность в укреплении связей с российской наукой и сферой образования, а значит – и с центральным университетом Сибири.

НГУ и Япония – больше десяти лет партнерства

Одним из лидеров по числу соглашений с университетом из Сибири по-прежнему остается Япония – шесть высших учебных заведений страны вместе с НГУ обучают студентов и проводят исследования.

Первым в числе партнеров российского вуза стал университет Тояма – договор о совместной работе руководители образовательных центров подписали 15 лет назад. За это время японский вуз значительно изменился: реорганизация 2005 года объединила сразу три национальных университета. Сегодня в нем учатся более 9 тысяч студентов, 320 из них – иностранцы.

Ежегодно лучшие студенты-востоковеды из Новосибирска выигрывают гранты на языковую и научную стажировку в университете Тояма. Отбор жесткий: чтобы отправиться на полугодовую или годовую стажировку, нужно подтвердить блестящий уровень знания японского языка.

К сожалению, последние три года университет Тояма не присылал в Новосибирск своих студентов, раньше обмен был равнозначным. Вероятно, настало время делегации из НГУ еще раз съездить туда и активизировать связи. Во всяком случае, этот университет, отмечая традиционно высокий уровень подготовки востоковедов, заинтересован в наших студентах и прекращать прием не собирается, – рассказывает заведующая кафедрой востоковедения ГФ НГУ Елена Войтишек.

Уже традиционно в начале февраля на два месяца в Новосибирск приезжают студенты университета Хоккай Гакуэн (город Саппоро). Определены векторы совместной работы и с университетами Аояма Гакуин, София, Тиба (все – Токио).

НГУ и университет Тохоку – первый культурный обмен

В 2014 году один из старейших императорских вузов, университет Тохоку, выиграл грант Министерства образования Японии на развитие сотрудничества с вузами из России. Международные договоренности одного из 100 сильнейших мировых образовательных центров весьма впечатляющи – 196 партнеров из 32 стран, причем восемь находятся в России.

Развитие отношений с Россией ценно не только для нашего университета, но и для всей Японии. Ведь для нас Россия не просто дружественная страна – наше партнерство важно для стабильного развития государства, – поясняет сотрудница Центра исследований Северо-восточной Азии университета Тохоку госпожа Токуда Юкако.

Новый виток интеграции с Россией стратегически продуман. Заключив договоры с тремя вузами, университет Тохоку «охватывает» всю страну: в европейской части за совместную работу отвечает МГУ, в Сибири – НГУ, на востоке – ДВФУ. При этом первым делегацию студентов, приехавших в чужую страну, чтобы познакомиться с русской культурой и местной системой образования, принял именно Новосибирский госуниверситет. Перед этим десять молодых людей из НГУ посетили японский вуз.

В организации кратких обменов есть большое разумное зерно. На основании этого первого опыта японцы составляют программу работы летней школы – площадки для иностранцев, которую ежегодно организует университет Тохоку. И мы после двух поездок делаем выводы и составляем дальнейший план о возможных визитах японских партнеров, – комментирует директор Японского центра НГУ Наталья Кутафьева.

Планы о создании совместных образовательных программ и развитии научных исследований с японскими университетами, о которых неоднократно говорило руководство НГУ, теперь обрело реальную основу.

Делегации высших образовательных учреждений провели переговоры во время 5-го форума ректоров университетов России и Японии, который в начале марта прошел в Токио. Теперь главная задача Новосибирского университета – разработать новые англоязычных магистерские программы и программы двойных дипломов, продумать работу летних школ и определить направления совместных исследований.

Приоритетными сферами сотрудничества для японских университетов являются естественнонаучное направление, развитие IT-технологий, биоинженерия и др.

Конечно, важно развивать гуманитарные и востоковедческие исследования. Ведь без понимания языка, истории и культуры нельзя наладить хорошие отношения. Поэтому специалисты этой области, наши давние коллеги и друзья с отделения востоковедения гуманитарного факультета, будут играть значительную роль во взаимодействии наших стран, – говорит Токуда Юкако.

Новые перспективы развития

Очередной российско-японский форум, прошедший в Токио, задал вектор развития отношений не только с университетом Тохоку.

Новосибирский государственный университет представляли проректор по науке Сергей Нетёсов, проректор по информатизации Михаил Лаврентьев, заведующая кафедрой востоковедения ГФ НГУ Елена Войтишек, а также замдекана ГФ по учебным вопросам Ольга Щеглова.

Еще до начала форума мы получили несколько писем от ведущих сотрудников известных университетов Японии, которые были заинтересованы во встречах с нами. Итогом таких переговоров стали договоренности о заключении партнерских соглашений как в сфере естественнонаучных исследований, так и в области гуманитарных наук, – рассказывает Елена Войтишек.

В результате в будущем НГУ планирует начать активное взаимодействие с университетами Аояма Гакуин, Цукуба и некоторых других. При этом также будут продолжены действующие проекты по сотрудничеству с университетами Тояма и Хоккай Гакуэн.

Уже 19 марта в НГУ прибудет делегация из «Научного города» Японии: 13 студентов университета Цукуба, одного из ведущих в стране, приедут в НГУ, чтобы познакомиться с системой обучения в области естественнонаучных, медицинских и гуманитарных исследований, языком и культурой.

В заключении отметим, что переговоры с японскими коллегами показали, что они заинтересованы еще и в реализации научных разработок ученых НГУ и университетов Японии. Поэтому в будущем работа будет построена на тесном взаимодействии науки, бизнеса и образования.

Фотографии: кафедра востоковедения ГФ НГУ, Анастасия Федорова