Ученому НГУ присвоили звание заслуженного деятеля науки Новосибирской области

Заведующему отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части НГУ, доктору физико-математических наук Сергею Кобцеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области».

Удостоверение и нагрудный знак были вручены ученому в ходе торжественного собрания, посвященного Дню российской науки. Награда «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» в регионе вручается впервые.

Сергей Михайлович Кобцев работает в НГУ более 30 лет. Прошел путь от стажера кафедры квантовой оптики ФФ НГУ до заведующего отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части НГУ. Является экспертом множества российских и зарубежных структур, входит в инициативную группу специалистов по подготовке предложений в национальную дорожную карту «Фотоника» и для Национальной технологической инициативы, является членом российской контактной группы оргкомитета Международного года света и световых технологий. В 2015 году удостоен знака выдающегося рецензента Международного оптического общества (OSA Outstanding Reviewer Recognition) и избран директором Междисциплинарного квантового центра (МКЦ) ФФ НГУ.

Награду «Заслуженный деятель науки НСО» получили 5 человек. Помимо этого, директору Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерию Кулешову присвоили звание заслуженного экономиста области, а молодым ученым, среди которых и аспирант ФФ НГУ Максим Савченко, вручили именные стипендии правительства региона.