Ученые из НГУ исследуют поведение человека в условиях неопределенности

Специалисты факультета психологии НГУ и Научно-исследовательского института молекулярной биологии и биофизики (НИИ МББ) создали совместную лабораторию с целью исследования поведения человека в условиях неопределенности. В работе будут использованы технологии нейробиоуправления, воссоздания виртуальной реальности, функциональной МРТ и картирования электрических сигналов головного мозга.

Проект посвящен нейропсихологическому исследованию неопределенности — условий, которые связаны с принятием сложных решений с непредсказуемыми последствиями.

Группа ученых из НГУ и НИИ МББ планирует классифицировать виды неопределенности, изучить стратегии поведения человека, который сталкивается с теми или иными видами неопределенности, провести анализ нейропсихологических и физиологических коррелятов поведения человека в данных видах условий, чтобы составить так называемый нейровизуализационный атлас эффективных нейропсихологических способов преодоления неопределенности.

Исследования будут проводиться с помощью методов нейробиоуправления, воссоздания виртуальной реальности и динамического синергичного фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) в совокупности с картированием электрической активности работающего головного мозга. Структура нейровизуализационного атласа — динамика фМРТ–ЭЭГ-картирования мозга и карта временного и пространственного вовлечения мозговых структур в связи с типовыми стратегиями поведения в условиях неопределенности.

Проблемой, над которой будет работать группа ученых, также занимаются специалисты из University of Kentucky, Australian National University, Sofia University и других вузов

Проектом руководит академик РАН, главный научный сотрудник НИИ МББ, д. б. н. Марк Штарк, в лаборатории будут работать доцент кафедры психологии личности НГУ Александр Федоров, доцент Борис Хорошилов, декан факультета психологии Ольга Первушина, старший преподаватель кафедры психологии личности Михаил Близнюк, студент факультета психологии Алексей Шабалин, руководитель лаборатории компьютерных систем биоуправления НИИ МББ Ольга Джафарова, научный сотрудник НИИ МББ Михаил Мельников, старший научный сотрудник НИИ МББ Ксения Мажирина, младший научный сотрудник НИИ МББ Людмила Козлова.

Справка: Лаборатория исследования поведения человека в условиях неопределенности организована в рамках Проекта 5-100.