Ученые НГУ разработают наноспутник

Ученые НГУ совместно с компанией «ОКБ Пятое поколение» планируют выпустить спутник класса «нано». О планах рассказал заведующий Отделом атмосферных исследований НГУ Александр Задорожный.
― Мы планируем разработать собственный спутник в популярном за рубежом стандарте CubeSat. Данный стандарт регламентирует требования к габаритно-весовым и присоединительным размерам сверхмалого спутника, что позволяет удешевить его запуск на орбиту, но оставляет значительный простор для творчества в разработке его «начинки», ― говорит заведующий Отделом атмосферных исследований НГУ Александр Задорожный.

CubeSat — формат малых искусственных спутников земли для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1.33 кг или несколько (кратно) более.
Разработкой спутника будут заниматься ученые Отдела атмосферных исследований НГУ в кооперации с фирмой «ОКБ Пятое поколение», которая базируется в новосибирском Академпарке. Совместно с компанией ученые планируют создать Лабораторию малых космических аппаратов.
Ученые добавляют, что в России разработкой наноспутников в формате CubeSat занимается пока только несколько частных фирм и университетов. Учитывая большой опыт НГУ в космических разработках, у университета есть все шансы занять передовые позиции в России по созданию спутников класса «нано».
Сроки окончания работ будут зависеть от размеров финансирования проекта.
Отдел атмосферных исследований НГУ в течение многих лет выпускает оборудование для крупнейших предприятий космической отрасли России. Но самый первый и в настоящее время основной заказчик спутниковой аппаратуры у НГУ ― АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» («ИСС») ― крупнейшая российская компания, создающая космические аппараты связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии.