Ученые НГУ займутся реконструкцией поврежденных текстов

Специалисты юридического факультета НГУ и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН создадут совместную лабораторию судебно-экспертных исследований с использованием естественнонаучных методов. Лаборатория займется исследованием поврежденных записей рентгеновскими методами. Разрабатываемый метод анализа может найти применение в криминалистике, а также в археологии и истории.

В основе рентгеновских методов, предлагаемых к разработке, лежит анализ флуоресцентного излучения от объекта исследований. Их применение дает возможность достоверно визуализировать поврежденные записи, нанесённые обычными шрифтами или написанные от руки. Также рентгеновские методы исследования могут быть использованы при анализе состава материалов, из которых изготавливаются промышленные товары.

Использование методов конфокальной рентгеновской микроскопии (КРМ) позволяет воссоздать не только двух-, но также и трёхмерную карту распределения химических элементов без повреждение объекта исследований и восстановить внутренний текст, в случае если поверх него было нанесено какое-либо вещество, другая надпись или рисунок.

Лаборатория начнет работу осенью 2015 года. Проектом руководит д.ю.н., декан юридического факультета НГУ Валерий Курчеев.

Справка: лаборатория создается по итогам конкурса проектов лабораторий НГУ в области гуманитарных, общественных и экономических наук 2015 года в рамках Проекта 5-100.