Ученый НГУ награжден престижной премией в области международного права

Президиум Российской академии наук присудил премию Ф.Ф. Мартенса за научную работу «Международные суды и их практика» заведующему кафедрой международного права Института философии и права НГУ, доктору юридических наук Владиславу Толстых.

Премия Ф.Ф. Мартенса присуждается с 1995 года Российской академией наук за научные работы, вносящие существенный вклад в изучение международного права и международных отношений. Премия названа в честь выдающегося российского юриста-международника, автора фундаментального труда в области международного права «Современное международное право цивилизованных народов» Ф. Ф. Мартенса.

Научная работа «Международные суды и их практика», за которую Толстых удостоен премии, была написана в 2012–2014 годах. При написании использовались авторские наработки, а также рассматривались нормативно-правовые и институциональные элементы международного правосудия, его история и методология изучения, процессуальные и организационные проблемы, возникающие в деятельности международных судов. Книга в первую очередь рассчитана на студентов и преподавателей, изучающих соответствующие проблемы, а также на профессиональных дипломатов и правоприменителей, сталкивающихся с необходимостью вынесения решения на основе международного права.

Владислав Толстых заведует кафедрой международного права ИФП НГУ с 2011 года, автор более 130 научных работ и монографий.

Поздравляем Владислава Леонидовича с наградой!