Университеты как драйверы инновационного развития Новосибирской области

Новосибирский государственный университет обсудит с экспертным сообществом региона создание Университетов 3.0 на базе вузов Новосибирска и их участие в реализации Национальной технологической инициативы. Обсуждения будут проходить во время деловой программы на Международной образовательной выставке «УчСиб-2017» 16 и 17 марта.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет.

На Международной образовательной выставке «УчСиб-2017», которая проходит в новосибирском Экспоцентре, предусмотрена обширная конгрессная часть: ряд круглых столов, семинаров, проектных сессий. Экспертное сообщество региона ― представители университетов, предприятий, бизнеса, органов власти ― обсудят развитие высшего образования Новосибирской области, систему подготовки кадров и программу реиндустриализации региона.

Эксперты Новосибирского госуниверситета примут активное участие в дискуссиях, а 17 марта проведут круглый стол на тему «Образование НТИ. Университеты 3.0» и проектную сессию, участники которой спроектируют модель университетского центра инновационного, технологического и социального развития.

Университеты 3.0 — образовательные и научные организации, являющиеся ключевыми субъектами национальных и региональных инновационных экосистем, а также лидерами и центрами создания новых технологических отраслей, вносящими значительный вклад в глобальную конкурентоспособность страны.

― В концепции Национальной технологической инициативы именно университеты рассматриваются в качестве региональных «хабов». НГУ и другие вузы Новосибирска имеют все предпосылки, чтобы стать такими хабами и интегрироваться в программу реиндустриализации Новосибирской области. На круглом столе, мы будет обсуждать, какие шаги для этого нужно сделать, и расскажем, о том, как НГУ целенаправленно ведет работу по углублению сотрудничества с Технопарком, компаниями реального сектора и инновационными компаниями региона. В частности, расскажем о создании инженерных магистерских программ совместно с нашими партнерами. Поскольку университеты 3.0 в рамках НТИ должны готовить специалистов, которые будут востребованы через 10–20 лет. Знания, полученные в университете, должны позволить им освоить те профессии, которые возникнут в будущем, ― рассказал советник ректора НГУ Леван Татунашвили.

По итогам обсуждений экспертами будут выработаны предложения для внесения дополнений в программы развития образования и реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Напомним, что в 2016 году НГУ вошел в число базовых университетов для реализации Национальной технологической инициативы.

Мероприятия, в которых примут участие эксперты НГУ:

16 марта

  • 11:00 – 13:00 Круглый стол: «Развитие непрерывного образования для подготовки кадров реиндустриализации НСО»

17 марта

  • 10:00 – 12:00 Круглый стол: «Образование НТИ. Университеты 3.0»
  • 13:00 – 16:00 Проектная сессия: «Проектирование модели университетского центра инновационного, технологического и социального развития»

Полную версию деловой программы можно найти на сайте выставки