В Академгородке открылась выставка «Путь аромата в эстетике Востока»

В арт-гостиной Дома ученых СО РАН открылась выставка, посвященная традиционной культуре стран Восточной Азии. Организатором мероприятия выступили Дом ученых СО РАН, отделение востоковедения и Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ.

Выставка «Путь аромата в эстетике Востока» была задумана организаторами не только как демонстрация артефактов и ценных экспонатов из коллекции заведующей отделением и кафедрой востоковедения Гуманитарного института НГУ, профессора Елены Войтишек, но и как культурно-просветительское, образовательное мероприятие, в ходе которого гости могли прикоснуться к культуре Востока.

— В первую очередь, через триаду искусств чая-цветов-благовоний я хотела показать своим коллегам, студентам и гостям выставки мир красоты, высокоинтеллектуального досуга и богатейшей культуры Востока, — рассказывает Елена Войтишек. — Много лет занимаясь изучением этой области, я недавно осознала, как мало мы знаем о культуре благовоний и ее роли в странах Восточной Азии. Речь идет даже не об элитарном искусстве составления ароматических композиций, тесно связанном с классической литературой и философией Востока, с искусством чая и аранжировкой цветов, а о медицине и фармакологии, о каждодневных религиозных практиках и бытовых нуждах народов Китая, Кореи и Японии. Мне искренне захотелось поделиться этим знанием с гостями выставки, тем более что я нашла горячую поддержку своей идеи не только со стороны Дома ученых в лице Ирины Викторовны Бич, разрабатывающей стратегию выставочной деятельности, но и руководства Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ – профессора Ван Линь и профессора Сергея Александровича Комиссарова, за что им выражаю свою большую признательность.

На открытии выставки гости имели возможность не только совершить краткий экскурс в историю благовоний, познакомиться с особенностями их бытования в культуре Востока, но и стать участниками интересных мастер-классов. Директор Центра языка и культуры Китая профессор Ван Линь, сотрудник Центра и преподаватель кафедры востоковедения Ван Чжунцзюнь учили гостей искусству каллиграфии, секретарь кафедры востоковедения Наталья Щеглова, давно занимающаяся искусством заваривания чая, угощала гостей ароматным зеленым пуэром, а сама Елена Войтишек показывала различные методики воскурения благовоний и составления ароматических композиций. Все это сопровождалось музыкальными импровизациями, исполненными волонтером Хуэй Сюань на традиционном китайском музыкальном инструменте типа цитры – гучжэн, который она специально привезла из Китая.

Гостями выставки стали известные люди Академгородка, ученые, преподаватели и сотрудники НГУ, а также студенты и выпускники отделения востоковедения Новосибирского государственного университета.

— Я давно интересовалась историей и искусством Китая. Так здорово, что в нашем городе есть один из лучших университетов России и одна из лучших кафедр востоковедения в России. Я увидела объявление о проведении выставки в группе Центра языка и культуры Китая, а когда узнала, что проводить ее будет Елена Эдмундовна, мне сразу захотелось посетить выставку, чтобы увидеть интереснейшие экземпляры из ее коллекции, о которых она рассказывала нам на лекциях, — поделилась впечатлениями студентка 1 курса отделения востоковедения ГИ НГУ Ольга Зацепина.

Некоторые студенты обрадовались возможности поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии и игре на китайском музыкальном инструменте гучжэн:

— Мне очень понравилась игра на цитре, так как здесь можно не только ее услышать, но и самим попробовать поиграть на ней, произвели впечатления также уроки каллиграфии. На лекциях нам объясняли, что «каллиграфия – это не просто способ написания иероглифов, а целое искусство, это не просто движение всего тела, а движение исцеления души», — рассказала студентка 1 курса отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ Елизавета Клочкова.

Во время выставки в арт-гостиной Дома ученых СО РАН царила удивительная атмосфера спокойствия и умиротворения. Гости вечера с нескрываемым удовольствием изучали представленную коллекцию, задавали интересующие их вопросы и участвовали в мастер-классах.

Во время приветственной речи организатор выставки Елена Войтишек, поблагодарила за участие в своей экспозиции клуб флористов ДУ «Сакура» и его активных членов (В. Приходько и Е. Нежинскую) и рассказала об идее экспозиции, о культурном коде, заложенном в ней, и поделилась интересными фактами культуры Восточной Азии:

— За многие столетия своего развития традиционными культурами Восточной Азии – прежде всего, Китая, а затем уже Кореи и Японии – посредством различных видов процессуальных искусств и интеллектуального досуга созданы действенные методики «взращивания жизни» в себе, означающие фактически возвращение потраченных сил, восполнение жизненной энергии. Примечательно, что все это нам сполна дают «эфемерные» искусства: чай быстро теряет цвет и вкус, цветы увядают, ароматный дым рассеивается. Культура Востока нас учит ценить каждый момент жизни и находить прекрасное в нем.

В личной коллекции Елены Войтишек можно увидеть китайские и корейские игральные карты и кубики для развлечений «винного приказа», всевозможные курильницы и чарки различных форм и размеров, наборы для чаепития по-китайски, по-корейски и по-японски, а также уникальные архивные тексты, свитки и письменные источники, фигурки персонажей буддийского пантеона, сделанные из ароматической древесины, парфюмерные изделия, наборы благовоний, разную утварь и многое другое.

Каждую субботу до 14 мая с 18.00 до 20.00 в арт-гостиной Дома ученых СО РАН будут проходить мастер-классы и лекции Елены Войтишек с участием коллег и сотрудников из НГУ и МКЦ «Сибирь-Хоккайдо». Следующие встречи (29 апреля, 6 и 13 мая) будут посвящены особенностям культуры благовоний в Японии и Корее. Желанным гостем выставки может стать любой человек, интересующийся культурой стран Восточной Азии.

Алена Свидунович, студентка 1 курса отделения журналистики ГИ НГУ