В Академгородке проходит Сибирский философский семинар

14 сентября состоялось открытие Всероссийской научной конференции — V Сибирский философский семинар «Третья миссия университета в современной России: новации и интеллектуальные традиции».

В работе семинара принимает участие более 150 человек, которые представляют крупнейшие вузы России – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет, Омский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Самарский аэрокосмический университет и ряд других. Участники семинара снова приехали в Академгородок (I Сибирский семинар состоялся в Новосибирске в 2011 году), чтобы обсудить взаимодействие философов, их профессиональную консолидацию и координацию усилий.

Виталий ЦелищевВиталий Целищев

Сибирский философский семинар начался с торжественного открытия и приветствий ректора НГУ Михаила Федорука и директора Института философии и права Владимира Диева. Выступавшие доктора философских наук и профессора НГУ Виталий Целищев и Василий Горан отметили несомненную значимость данной конференции, рассказали о достижениях и обрисовали существующие в научном сообществе проблемы, которые нужно решать совместно с подрастающим поколением.

В первый день доклады участников были посвящены проблеме финансирования университетов, важности гуманитарных наук, роль философии в современном мире, а также обсуждению «полезности или бесполезности» социально-гуманитарного знания.

Пленарное заседание семинара завершилось выступлением профессора НГУ Николая Розова, который выступил с докладом на тему «Концептуализация связи structure/agency и качество университетского образования».

Фото подготовила Симбирцева Алина

Кристина Евдокимова