В Академгородке прошла международная школа по проблемам оптимизации сложных систем

19.12.2016

Двенадцатая международная азиатская школа-семинар «Проблемы оптимизации сложных систем» прошла при поддержке ММЦ НГУ в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН 12–16 декабря 2016 года. В школе приняли участие специалисты из научных организаций России, США, Германии, Казахстана, Турции.

На открытии двенадцатой международной азиатской школы-семинара «Проблемы оптимизации сложных систем» выступили директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Кабанихин, директор Института информационных и вычислительных технологий Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, член-корреспондент НАН РК Максат Калимолдаев, и.о. декана ММФ НГУ д. ф.-м. н., профессор Игорь Марчук, председатель организационного комитета школы-конференции д. т. н. Алексей Родионов.

Благодаря поддержке Международного математического центра Новосибирского государственного университета в работе школы-семинара приняли участие 75 учёных из России, США, Германии, Казахстана, Турции.

Научные направления школы-семинара включали в себя методы интеллектуального управления сложными системами, анализ и оптимизация систем сетевой структуры, оптимальное управление энергетическими системами, вопросы энергосбережения, энергоэффективности и энергоменеджмента, методы оптимизации в транспортной логистике и другие.