В Академгородке прошла Сибирская геологическая олимпиада школьников

В последние выходные марта в новосибирский Академгородок съехались школьники со всей России для участия в Сибирской геологической олимпиаде.

В этом году олимпиада проходила уже в 42-й раз. В ней приняли участие почти 100 школьников из одиннадцати городов России (Барнаул, Екатеринбург, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Тюмень, Челябинск, Новосибирск и др.). Ребята соревновались в четырех возрастных категориях: 5–6 классы, 8–9 и 10–11 классы. Семиклассников с прошлого года было решено выделить в отдельную группу.

Сибирская геологическая олимпиада школьников ежегодно проводится геолого-геофизическим факультетом Новосибирского государственного университета совместно с Институтом геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН для школьников, которые занимаются в геологических клубах, кружках и объединениях либо самостоятельно изучают геологические науки.

Изюминка Сибирской геологической олимпиады — формат проведения очного тура. С олимпиадниками ведут живую дискуссию научные сотрудники, которые оценивают не только их формальные знания, но и логическое мышление, умение объясняться на геологическом языке. В последние несколько лет такое общение было дополнено письменной проверкой знаний. Ребята решают сложные геологические задачки, планируют полевой лагерь на листе бумаги, распознают минерал по его художественному описанию, наносят на контурную карту знаковые геологические объекты.

Среди призёров 2016 года отличились воспитанники Тюменского геологического клуба – первые места в трех возрастных группах заняли Меньшиков Александр (7 кл.), Князев Владимир (8–9 кл.) и Уткин Никита (10–11 кл.). Первым среди 5–6 классов стал новосибирец Жимулев Кирилл, воспитанник клуба «Юный геолог» им. П.М. Бондаренко.

Отметим, что победители и призеры Сибирской геологической олимпиады среди выпускников школ получают дополнительные 5 баллов при поступлении в НГУ.

Фото П.Н. Гаврюшкина