V фестиваль студенческих журналистских проектов прошел в НГУ

На минувшей неделе в Новосибирском государственном университете прошел V фестиваль творческих проектов студентов-журналистов. В этом году у журналистов есть особый повод для того, чтобы собраться всем вместе: целых двадцать лет в НГУ готовят журналистов.

На фестивале присутствовал специальный гость – бывший ректор НГУ Николай Сергеевич Диканский, который стоял у истоков создания факультета журналистики. Он рассказал подробную историю образования факультета, а также пожелал отделению развиваться и достигать новых высот.

Директор Гуманитарного института НГУ Андрей Сергеевич Зуев дополнил рассказ Николая Сергеевича вспомнил, что происходило в тот момент, когда документ об образовании отделения журналистики должен был подписать ректор университета, и пожелал студентам работать на благо людей не покладая рук.

Рассказала о наших успехах заместитель директора по научной работе Гуманитарного института и руководитель отделения журналистики Ольга Дмитриевна Журавель: «Большая честь учиться в НГУ, а учиться на журналистике – это еще и большая ответственность, потому что от нас многого ожидают. Эти ожидания, как правило, оправдываются, ведь выпускники факультета журналистики работают во многих СМИ не только в Новосибирске, но и в России. Среди них: телеканалы ГТРК, ОТС, 5 канал, СТС, Матч ТВ, НТРК-Новосибирск, телестанция МИР, интернет-издания Сноб, Sports.ru, mail.ru, Сиб.фм, Тайга.Инфо, НГС.Новости и др. Кроме того, наши выпускники добились значимых успехов и в PR, IT-компаниях, научных коммуникациях, а некоторые даже создали собственные компании. Эти высоты лишь предстоит покорить нынешним студентам, а пока они трудятся в стенах университета, создавая уникальные проекты в разных направлениях журналистики».

Первыми фестиваль открывали телевизионные работы четвертого и третьего курсов под руководством преподавателей Лилии Анатольевны Стяжкиной и Клавдии Сергеевны Березняковой. ТВ-проекты наших студентов часто занимают призовые места на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях России, поэтому им было уделено особое внимание: показаны сюжеты о сельской школе, о томском зодчестве, и даже про любовь – с известной артисткой театра «Красный факел» Дарьей Емельяновой.

Следующими презентовало свои успехи студенческое радио «Кактус». Главный редактор, магистрантка отделения журналистики Екатерина Жеребцова рассказала о прямых эфирах, периодичности выпусков новостей, о количестве редакторского штаба и о мероприятиях, которые проводит радио: например, уже несколько лет 1 сентября радио «Кактус» устраивает экскурсии по Академгородку для того, чтобы познакомить первокурсников с жизнью в городке среди леса.

Кроме того, в этом году радио запустило череду мастер-классов для будущих радийщиков под названием «Прямой первак»: ребят познакомили с основами работы на радио, а у наиболее заинтересованных была возможность остаться работать на радио после прохождения этих курсов. Рассказали о своих достижениях и мастера пера. Среди них газета «Университетская жизнь», интернет-издание «Место встречи».

Главный редактор газеты «Университетская жизнь», выпускник факультета журналистики Владимир Чубаров рассказал о последних переменах: например, изменилось качество бумаги, количество страниц увеличилось с 15 до 40, как из весьма посредственного дизайна и композиции страниц газета превратилось в стильное, молодежное издание с яркими, насыщенными конструкциями. Газета уже не первый год берет на внутрисеместровую практику новых студентов, которые также приносят «УЖу» больше новых идей и интересных материалов.

Представители «Места встречи» студентки 3 курса Ксения Шовтута и Елена Ащеулова поделились со зрителями информацией о главных рубриках журнала, об интересных людях из их репортажей и о планах на будущее.

На фестивале были представлены далеко не все проекты, которые были созданы за этот год, но и показанное – отличное доказательство того, что отделение журналистики растет, развивается, дает положительные результаты, гарантируя перспективное будущее выпускникам-журналистам где бы они ни находились.

Екатерина Шевченко