В Москве, Лондоне и Вашингтоне следили за видеотрансляцией публичной лекции Майкла Видениуса в НГУ

Новосибирский государственный университет и компания Acronis, мировой лидер в области защиты данных, провели актуальный Tech talk с участием IT гуру современности Майкла (Монти) Видениуса, создателем MySQL и Марка Шмулевича, главного операционного и стратегического директора Acronis. Мероприятие было приурочено к Международному дню резервного копирования.

Открывая мероприятие, ректор НГУ Михаил Федорук поприветствовал собравшихся и отметил, что университет всегда с удовольствием принимает экспертов, готовых поделиться своей историей успеха и уникальным опытом со студентами, и организацию подобных событий НГУ планирует сделать своей сильной стороной. «Уверен, зарекомендовавший себя за рубежом формат Tech talk приживется и на новосибирской земле. Таких любознательных студентов, как в НГУ, пожалуй, больше не найти», — в приветственном слове отметил ректор.

Об отличительных особенностях одного из лучших университетов в России говорил и Марк Шмулевич, главный операционный и стратегический директор дружественной вузу компании Acronis: «Мы с удовольствием организовали сегодняшнее мероприятие в одном из лучших вузов страны. Располагая обширной сетью контактов с ведущими IT экспертами, мы и впредь будем помогать с приглашением признанных гуру отрасли в НГУ – университет, который готовит специалистов мирового уровня». По мнению Марка Шмулевича, мы находимся в самом начале глобальных изменений в привычном формате получения знаний, к которым привело развитие информационных технологий с их доступностью, масштабируемостью, удобством, охватом и низкой стоимостью доставки контента. Описанию видения того, как именно IT повлияют на систему образования в следующие 10 лет, и посвятил свое выступление спикер.

Майкл (Монти) Видениус рассказал об успешном опыте коммерциализации софтверных проектов на примере самой массовой системы управления базами данных, MySQL, которая в этом году отмечает 20-летие. При этом некоторые коды MySQL были разработаны более 34 лет назад. В 1985 году совместно с Аланом Ларссом Монти основал шведскую софтерную компанию TCX DataKonsult AB, в 1995 – компанию MySQL AB, техническим директором которой Видениус являлся вплоть до ее продажи Sun Microsystems в январе 2008 года за $1 млрд. В 2009 году Oracle добилась права покупки Sun Microsystems при условии, что коды MySQL будут открыты в любом случае. Был предоставлен список из 10 пунктов, в которых американская компания-перекупщик давала гарантии для еврорегуляторов, однако не все гарантии были реализованы.

В 2010 году команда разработчиков, которая создала компанию MySQL AB, включая Дэвида Эксмарка, Майкла Видениуса и Кая Арно, основали некоммерческую организацию MariaDB Foundation. На сегодняшний день инновационный и более безопасный MariaDB может рассматриваться как альтернатива закрытого кода MySQL компании Oracle.

В аудитории им. Будкера НГУ среди слушателей были не только студенты НГУ и других вузов, но также сотрудники научных институтов, преподаватели, представители ведущих IT компаний региона.

Видеотрансляцию Tech Talk на www.sib.fm посмотрели более 1000 человек из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Таллина, Вашингтона и др. Всего география охвата составила более 100 городов мира.

Запись лекции в скором времени будет выложена на сайте НГУ и на интернет-ресурсе Типичный Программист.