В музее истории НГУ открылась выставка живописи «Двадцать лет спустя»

В Музее истории НГУ открылась выставка картин художника из Академгородка Николая Марци.

Художник работает в самых разнообразных жанрах, среди которых – русские фрески, сюрреализм, символизм, фэнтези, пейзаж.

– В данной экспозиции представлены разные картины. Случайный зритель может решить, что это совместная выставка нескольких художников. Насколько люди разные, настолько разным может быть и один человек. Я не сторонник описывать словами то, что нарисовано красками, – рассказывает художник.

Творчество Николая Марци тесно связано с Академгородком и с НГУ. Родители художника преподавали в НГУ историю и микробиологию. А свою первую выставку он организовал в стенах университета в 1996 году.

– Ребята из ЭкоКлуба НГУ помогли организовать мою первую выставку, – рассказывает Николай Марци. – Обычно люди говорят, что все меняется. Так и есть, но теперь можно увидеть, как это происходит. 20 лет я учился рисовать, смотрел как это делают другие, изучал смежные профессии. Пытался понять, почему художники такие разные. Почему одни и те же картины одним нравятся, а другим нет. Чем плохая картина отличается от хорошей. Как мне кажется, я многое понял.

Выставка – это не единственный проект автора картин в НГУ. Автор набирает группу для экспериментальных мастер-классов по живописи, рисунку и дизайну.

Все желающие могут прислать заявку с указанием имени на адрес artmarci@ngs.ru. Участие бесплатное и без возрастных ограничений.

Ознакомительный мастер-класс состоится 19 февраля в 15.00 в Музее истории НГУ.

Экспозиция действует в будние дни по 26 февраля c 12.00 до 17.00