В начале июня пройдет конференция "Изменчивый образ языка в науке и искусстве"

Институт филологии СО РАН, Институт языкознания РАН и НГУ проведут вторую научную конференцию "Изменчивый образ языка в науке и искусстве". Конференция посвящается 85-летию со дня рождения выдающегося отечественного лингвиста, семиотика, культуролога академика Ю.С. Степанова (1930–2012).

Конференция очень важна для развития научных контактов и сотрудничества филологов Института языкознания РАН, Института филологии СО РАН и НГУ. На конференции планируются следующие тематические блоки, связанные с кругом научных интересов Ю.С. Степанова:

• идеи Ю.С. Степанова в российском и мировом научном пространстве;
  • московская (арбатская) школа лингвосемиотики и школа Ю.С. Степанова в Новосибирске;
  • образы языка и многоязычия в дискурсах различного типа;
  • метаязык лингвистики и смежных гуманитарных дисциплин;
  • языковые механизмы культурных трансферов;
  • миграция концептов между Востоком и Западом;

Открытие конференции состоится 2 июня в 10.00 в аудитории 317а главного корпуса.