В НГУ начала работу фотовыставка «Многоликий Синьцзян»

В Музее истории НГУ начала работу фотовыставка «Многоликий Синьцзян». Организатором выступил Центр языка и культуры Китая и кафедра востоковедения Гуманитарного института НГУ. Посетители могут взглянуть на многонациональный Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР глазами российских и зарубежных фотографов.

Более 40 экспозиций демонстрируют быт, уклад и повседневность СУАР, где на данный момент проживают более 47 национальностей. Уникальная природа Синьцзяна также попала в объективы фотографов, так что гости выставки могут составить исчерпывающее впечатление об этом удивительном крае.

— Синьцзян — уникальный регион, который занимает шестую часть Китая. Сейчас там проживают более 23 миллионов человек, помимо прочего, это наш стратегический партнер. НГУ сотрудничает с Синьцзянским университетом более 10 лет, и плоды этого сотрудничества впечатляют: так на базе нашего университета функционирует Центр языка и Культуры Китая Гуманитарного института. В СУАР открыты два русских центра, созданных нашим университетом и другими вузами Новосибирска. Совсем недавно запустили еще один очень важный проект — своеобразный филиал СУНЦ НГУ в Синьцзяне, где будет вестись подготовка учеников совместно с нашими преподавателями, — рассказал на торжественной церемонии открытия начальник отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак.

Заместитель директора ГИ по учебной работе Татьяна Белица, также присутствующая на открытии, отметила, что выставка предоставляет студентам возможность прикоснуться к культуре уникального региона КНР через фото.

— Я очень рада, что в университете открывается такая выставка, — рассказывает Татьяна Белица. — Я лично очень люблю Синьцзян и считаю, что изучение языка невозможно без знакомства с культурой, а здесь прекрасно представлено, какой многонациональный, действительно многоликий может быть СУАР. Думаю, каждый студент должен ознакомиться с выставкой и увидеть, какие возможности и красоты заключает в себе эта страна.

Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ Юлий Худяков отметил, что Синьцзян представляет большой интерес и с археологической точки зрения.

— Мы очень рады сотрудничеству с китайскими коллегами, это очень интересный район. Я надеюсь, что в дальнейшем эта выставка будет дополнена и материалами археологии из Синьцзяна, — подчеркнул ученый.