В НГУ начались защиты дипломных работ

В Новосибирском государственном университете официально стартовала летняя экзаменационная сессия, в рамках которой студенты последних курсов защищают свои квалификационные работы.

По предварительным данным Учебно-методического управления НГУ, в этом году из стен университета выйдет более полутора тысяч выпускников: 755 бакалавров, 403 магистра и 367 специалистов. Прошлым летом успешно прошли защиту почти 1300 человек.

Кроме того, в текущем академическом учебном году, по сравнению с прошедшим, увеличилось количество бакалавров. Это связано с тем, что Новосибирский государственный университет перешел на двухуровневую (Болонскую) систему профессиональной подготовки. Также возросло количество магистрантов и уменьшился набор на программы специалитета. В 2015 году одними из последних выпускаются студенты, получавшие образование в течение пяти лет. В дальнейшем эта система останется лишь на отдельных факультетах, в том числе на медицинском факультете и факультете естественных наук.

2 июня ректор НГУ Михаил Федорук посетил защиты студентов геолого-геофизического факультета, а также поучаствовал в обсуждении работ, которые были представлены на рассмотрение ГАК