В НГУ начался Международный турнир естественных наук

В Новосибирском государственном университете состоялось открытие VII Международного турнира естественных наук INST’16.

Участниками стали шесть команд из разных стран, в том числе из Испании, Индонезии и Сингапура. Также соревноваться с ними будут две команды из Новосибирска. В состав традиционно вошли студенты, обучающиеся по одной из следующих специальностей — химия, материаловедение, физика, биология, медицина, фармацевтика, инженерия или смежные области.

Турнир открыл ректор НГУ профессор Михаил Федорук. Также на открытии присутствовали заместитель министра образования, науки и инноваций Новосибирской области Олеся Орлова, президент INST Александра Суворова.

В течение дня участники посетили лекции ведущего авторской научно-популярной передачи на радио «Говорит Москва» Андрея Бычкова на тему «Научные мифы и легенды, которые окружают нас», заведующего редакцией ТАСС Наука Егора Быковского на тему «Научно-популярные передачи по радио и в интернете».

Первые научные бои пройдут в НГУ сегодня, 13 октября. Основные правила Турнира просты: команды презентуют свои решения нестандартных задач на английском языке в формате парных дебатов, и те, кто докажет свою точку зрения лучше соперников, проходят дальше. Кто именно победит Турнир, будет известно 16 октября.

О том, как проходит турнир, можно наблюдать в Instagram

Кристина Терентьева

Фото предоставлено Алексеем Слепенковым (Фотоклуб НГУ) и взято из группы Турнира в контакте