В НГУ начался спецкурс по традиционным интеллектуальным азиатским играм

В НГУ для всех желающих стартовал спецкурс «Игровая культура стран Восточной Азии (Китай, Корея, Япония)», автором которого стала доктор исторических наук Елена Войтишек, заведующая кафедрой востоковедения ГФ НГУ.

– Тема игры в древних и традиционных обществах представляет собой чрезвычайно интересный предмет для изучения. Изучение игровых традиций дает важнейший материал к исследованию проблем этнической истории народов, позволяет определить специфику историко-культурных связей и контактов, рассмотреть проблему соотношения игры и ритуала, выявить их значение в обыденной жизни человека. Поскольку наличие игр зафиксировано практически во всех исторических периодах и во всех регионах мира, то можно сказать, что игра есть один из признаков культуры вообще. При этом игровые традиции Востока неизмеримо богаче, чем наши представления о них, – отмечает автор спецкурса Елена Войтишек.

В программе спецкурса речь идет прежде всего об интеллектуальных играх, понимаемых как мыслительная, умственная, духовная практика и функционирующих в сфере книжной и бытовой культуры, в специфических формах досуга, в различных видах художественного творчества – в культуре чая, в искусствах составления цветочных и ароматических композиций. Кроме того, на практических занятиях присутствуют носители восточных культур – преподаватели отделения востоковедения ГФ.

Программа курса включает три раздела:

  • Стратегические настольные игры Китая, Кореи и Японии (изучение особенностей игры в мацзян, шашек вэйци/падук/го и шахмат сянци/чанги/сёги, а также некоторых традиционных семейных игр и развлечений)
  • Изучение способов игры в китайские, корейские и японские литературные карты мацзян-пай, ироха-карута, ута-карута, хана-фуда, хватху.
  • Изучение способов игры в «застольный приказ», развлечений в традиционных восточных искусствах (в чайном искусстве, в искусстве благовоний, в искусстве аранжировки цветов).

Занятия проходят по вторникам, начало в 16.00 (ауд. 100-а). Приглашаются все желающие.