В НГУ открылся Центр технического творчества (NSU HACKSPACE)

В Новосибирском государственном университете начал работать Центр технического творчества – NSU Hackspace, где каждый желающий может заниматься техническим «рукоделием» во всем его многообразии.

Организаторами площадки технического творчества выступили выпускники физического факультета НГУ, аспиранты СО РАН Руслан Соколов и Антон Панченко.

«Хакспейс – уникальное место, где каждый может проявить творческое начало, своими руками из элементарных компонентов собрать объект любого уровня сложности, – рассказал Руслан Соколов, – это своего рода клуб юных техников из нашего детства, только для взрослых. Для взрослых программистов, физиков, математиков, даже художников, которые в душе остались увлеченными мальчишками и теперь могут встретиться со своими единомышленниками, пообщаться, поделиться знаниями и обменяться опытом. В хакспейсе всегда царит дух инженерного творчества. Вполне возможно, что наша инициатива станет и местом зарождения высокотехнологичных стартапов, ведь все этому способствует: умные люди, общие цели, качественное оборудование».

У организаторов уже есть запланированные проекты: запуск стратостата, создание электробайка и автоматического сменщика образцов для дифрактометра, а также множество образовательных мини-проектов. Более того, на площадке можно реализовывать свои собственные задумки.

Сейчас для реализации своих идей в хакспейсе можно воспользоваться 3D-принтером, графическим планшетом, инструментами для работы с электроникой, слесарным и столярным инструментом, а также сверлильным, фрезерным, токарным и другими станками.

NSU Hackspace открыт для всех желающих. Центр находится в пристройке общежития №6 (ул. Пирогова, 16).