В НГУ открывается новая англоязычная аспирантура по астрофизике и космологии

На физическом факультете Новосибирского государственного университета объявлен набор студентов в аспирантуру по астрофизике и космологии.

Новая программа обучения посвящена междисциплинарной области науки, объединяющей астрофизику, космологию и физику элементарных частиц и направлена на решение фундаментальных вопросов о происхождении и эволюции Вселенной, а также изучение тёмной материи и тёмной энергии. Кураторы программы надеются, что в НГУ приедут учиться выпускники университетов из разных стран мира.

© Joe McNally© Joe McNally


– Физика элементарных частиц в Новосибирске развита блестяще, – рассказывает Александр Долгов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией космологии и элементарных частиц НГУ, – здесь есть Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера – центр мирового класса! Но, к сожалению, астрономического института нет. Поэтому грех не воспользоваться имеющейся базой по физике элементарных частиц и развить на её основе астрофизическое направление.

Александр Бондарь, член-корреспондент РАН, декан физического факультета НГУ рассказал, что совместно с профессором Александром Долговым они пришли к идее создания нового направления аспирантуры: «Мы полностью отдаём себе отчёт в том, что стратегически развитие астрофизического направления науки в Новосибирске возможно только при устойчивом притоке молодёжи в университет и в научно-исследовательские институты. Поэтому мы сейчас выстраиваем целенаправленно систему подготовки профессиональных кадров, неотъемлемой частью которой будет являться и новая аспирантура, предназначенная для иностранных и российских студентов. Лекции аспирантам будут читать на английском языке преподаватели, которых мы взяли на работу по программе «5-100», – отметил учёный.

Первых аспирантов НГУ планирует принять уже с сентября этого года. Для них будут также читать курсы ведущие российские учёные. Среди них С.И. Блинников (доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики и государственного астрономического института МГУ), А.Д. Долгов (доктор физико-математических наук, профессор Университета Феррары (Италия) и директор Центра по физике элементарных частиц и астрофизике, недавно созданного в НГУ, И.И. Ткачев (член-корреспондент РАН, заведующий отделом экспериментальной физики Института ядерных исследований РАН) и другие признанные эксперты.

Обучение в аспирантуре рассчитано на три года. Аспиранты, успешно прошедшие программу обучения и принявшие участие в оригинальных научных исследованиях, могут защитить диссертации на английском языке в научном совете МГУ. Степень кандидата наук (doctor of science), присужденная этим советом, является всемирно признанной. В аспирантуре предполагается также наличие платных мест: 120 000 рублей в год для российских студентов и 10 000 долларов США для иностранных.

По вопросам поступления можно обращаться к Александру Долгову – dolgov@nsu.ru или dolgov@fe.infn.it