В НГУ появилась аудитория имени Нобелевского лауреат

Сегодня, 3 июня, в НГУ прошло официальное открытие аудитории имени математика и экономиста, одного из создателей линейного программирования, лауреата Нобелевской премии по экономике Леонида Канторовича, который больше десяти лет жил и работал в Новосибирске.

Имя Леонида Витальевича Канторовича получила аудитория 3307 в новом корпусе НГУ. Ее открытие – часть празднования 50-летнего юбилея Экономического факультета, в котором приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ректор НГУ Михаил Федорук, декан ЭФ Гагик Мкртчян, а также выпускники факультета разных лет.

Открыл аудиторию ученик Леонида Канторовича, один из основателей Экономического факультета Абел Аганбегян, который поделился своими воспоминаниями о Нобелевском лауреате и рассказал о жизни и развитии Экономического факультета НГУ.

— Я считаю Леонида Канторовича своим учителем, правда он всегда отрицал это, потому что не был моим прямым научруком. Однако он был моим научным руководителем именно в идейном плане, в высоком смысле этого слова. Леонид Витальевич — гений и вся жизнь его это показывает: в 15 лет он окончил школу, а в 17 опубликовал первую научную работу по математике. В 19 лет — окончил Ленинградский университет. Когда Леониду Витальевичу было 22, президиум Академии наук СССР присудил ему докторскую степень без защиты диссертации. В уставе Академии есть такой пункт. Я сам был членом Президиума Академии 6 лет, и на моей памяти это единственный подобный случай, — рассказывает Абел Аганбегян.

Леонид Канторович родился в 1912 году, в Петербурге в семье врача. Лицо современной экономической науки во многом определяется трудами Леонида Витальевича. Он был в числе первых ученых, приглашенных на работу в созданное 1957 году Сибирское отделение АН СССР. С 1960 по 1971 годы работал в Новосибирске, создал и возглавил Математико-экономическое отделение Института математики СО АН СССР, а также работал заведующим кафедрой вычислительной математики Новосибирского университета. В 1975 году Канторович стал лауреатом Нобелевской премии по экономике «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».