В НГУ приедет IT-гуру современности

Новосибирский государственный университет и международный лидер в области защиты данных, компания Acronis, приглашают на уникальную встречу с IT гуру мирового уровня, Майклом (Монти) Видениусом. Актуальный Tech Talk с создателем самой массовой системы управления базами данных, MySQL, приурочен к Всемирному дню резервного копирования и впервые пройдет в России 7 апреля.

Монти Видениус выступит с публичной лекцией о том, как построить карьеру в IT и создать лучший продукт на рынке, как продать компанию за $1 млрд и начать все сначала, поделится любопытными фактами собственной удивительной истории успеха и расскажет о планах на будущее.

В мероприятии примут участие ректор НГУ, Михаил Федорук, и стратегический и операционный директор Acronis, Марк Шмулевич.

Tech Talk состоится по адресу: Новосибирск, ул. Пирогова, 2, аудитория им. Будкера, начало в 15.30.

Справка: Майкл (Монти) Видениус (03.03.1962, Хельсинки) - IT-гуру современности, создатель MySQL, самой массовой базы данных в мире, основатель компании MySQL AB, основатель консорциума Open Database Alliance (ODA), генеральный директор Monty Program Ab, основатель MariaDB Foundation.

Учился в Хельсинкском техническом университете. Не окончив его, в 1981 году начал карьеру в Tapio Laakso Oy, а уже в 1985 году совместно с Аланом Ларссом основал шведскую софтерную компанию TCX DataKonsult AB. В 1994 года вместе с Давидом Аксмарком начал писать первую версию системы управления базами данных MySQL, выпущенную в 1995 году, в этом же году была основана компания MySQL AB, Видениус являлся техническим директором компании вплоть до ее продажи Sun Microsystems в январе 2008 года за $1 млрд. В 2009 году Oracle добилась права покупки Sun Microsystems при условии, что коды MySQL будут открыты в любом случае. Был предоставлен список из 10 пунктов, в которых американская компания-перекупщик давала гарантии для еврорегуляторов, однако не все гарантии были реализованы.

В 2010 году команда разработчиков, которая создала компанию MySQL AB, включая Дэвида Эксмарка, Майкла Видениуса и Кая Арно, основали некоммерческую организацию MariaDB Foundation. Фонд позволил упростить юридические моменты, возникающие в случае, когда другие компании хотят выделить деньги и предоставить свои ресурсы для развития проекта. В 2013 произошло слияние с Monty Program и SkySQL для создания большой компании, которая могла бы предоставить весь спектр услуг для поддержки MariaDB, максимально открытого и функционального продукта.

По данным CrunchBase, объем привлеченных MariaDB инвестиций составил $28,5 млн, среди инвесторов компании — Intel Capital, Finnish Industry Investment, California Technology Ventures, Open Ocean и Spintop Ventures. На сегодняшний день инновационный и более безопасный MariaDB может рассматриваться как альтернатива закрытого кода MySQL компании Oracle.

В названии своих проектов Монти использует имена своих детей, Май, Марии (MySQL и MariaDB) и Макса (MaxDB, система управления реляционными базами данных). На вопрос, какой подарок он приготовил им взамен, Монти шутливо ответил, сделать их настолько известными насколько возможно. «Все мои дети также получили опционы компании, которую я создал и которая воспользовалась их именами», — добавил он. — «Я думаю они получили достаточную компенсацию за возможность использовать их имена…».