В НГУ проходит этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

17 января в Новосибирском госуниверситете начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Проверить свои силы собрались учащиеся 7–11 классов из Новосибирска и области.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) проходит по двадцати трем предметам. Во время проведения регионального этапа в Новосибирской области олимпиада проходит на площадках трех вузов — НГУЭУ, НГПУ и НГУ, а также в планетарии. В Новосибирском госуниверситете учащиеся будут демонстрировать свои знания по восьми общеобразовательным предметам: химии, физике, экономике, биологии, информатике, математике, итальянскому и китайскому языкам.

Участие НГУ в региональном этапе ВсОШ началось с олимпиады по физике. Она предусматривает два тура: теоретический и экспериментальный. Во время теоретического тура школьники получают задания, на решение которых отводится пять часов.

Для проведения олимпиады по физике в НГУ задействовали две потоковых аудитории: им. Будкера и Мальцева. Искать решения непростых задач ребята начали в 9.15 утра. Предварительные результаты будут известны сегодня, 17 января, после 20:00 на сайте donso.nspu.ru.

Следующий тур регионального этапа олимпиады по физике — экспериментальный — состоится в НГУ 19 января.

Расписание проведения регионального тура Всероссийской олимпиады школьников в НГУ можно посмотреть здесь.

В Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Новосибирской области принимает участие более 2 500 человек. Всего во Всероссийской олимпиаде участвуют около 6 млн учеников по всей России, победа в финальном Всероссийском этапе дает победителям и призерам льготы при поступлении в вузы, вплоть до внеконкурсного зачисления.