В НГУ проходит юбилейная Интернедел

В НГУ началась юбилейная 50-я Интернеделя, ставшая неотъемлемой частью университетской жизни Академгородка.

Гостей фестиваля ждет микс из мастер-классов, перфомансов и научно-популярных программ.

В выходные состоялось первое мероприятие фестиваля – шоу кулинарных талантов, посвященное национальной кухне разных стран. Посмотреть, чем могут побаловать гурманов в разных странах, пришло по предварительным подсчетам около 200 человек.

Творческая мастерская НГУ в течение трех дней, с 25 по 27 апреля, проведет серию мастер-классов «Свободный обмен», где любой желающий может научиться делать своими руками приятные сувениры.

А презентацию национальных культур проведут сами студенты в рамках программы «Culture Mix NSU»27 апреля. В мероприятии примут участие ребята из Англии, Бангладеш, Зимбабве, Ирака, Китая, Киргизии, Пуэрто-Рико, Сирии, Словакии, Танзании.

Для любителей музыки организаторы Интернедели также приготовили сюрприз – 28 апреля можно будет посетить концерт ансамбля скрипачей НГУ, который пройдет в студенческом творческом центре.

В этот же день состоится Концерт кафедры истории культуры НГУ «Музыка мира».

Найдут занятие себе по душе даже любители настольных игр, которые смогут проявить свои таланты, посетив мероприятие «Игры стран и народов мира».

29 апреля пройдёт фестиваль уличной астрономии "Астронар". Наблюдения в телескопы, космическая викторина и опыты с огнём разнообразят студенческий досуг пятничным вечером. Мероприятие состоится при безоблачной погоде. Информация об изменениях в группе – https://vk.com/inter_nebo

Тогда же, в международный день танца, в Академгородке состоится большой концерт, объединяющий танцоров различных направлений и жанров. Организаторы в этом году обещают поистине грандиозную программу, например, для всех желающих перед концертом лучшие педагоги Академгородка проведут мастер-классы по различным направлениям танца.

Одним из самым долгожданных мероприятий Интернедели станет костюмированное Интершествие-современный гибрид парада, карнавального шествия и первомайской демонстрации.

Яркие костюмы, флаги, воздушные шары и заряжающая музыка станут неотъемлемыми атрибутами шествия.

Сразу после Интершествия во внутреннем дворе нового учебного корпуса университета открывается Интернациональный Арбат. Общины и национальные содружества НГУ представят культуру своей Родины в традиционных одеяниях, блюдах и развлечениях, музыке, конкурсах и танцах.

Кенгуру, дубовые столы с Октоберфеста, чайные церемонии, мехенди и каллиграфия, суши и круассаны – всё это и многое другое будет можно будет увидеть в палаточном национальном городке! Завершится Интернеделя Маевкой – финальным гала-концертом на главной сцене НГУ и традиционным костром у главного корпуса.

В этом году организаторы расширили программу, помимо классической части в рамках фестиваля пройдет первая Всероссийская научно-практическая конференция «Россия – пространство диалога народов», объединившая молодых специалистов и экспертов в области национальной политики.

Гостями мероприятия станут первые лица области. Откроет форум лекция Владимира Зорина, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН, доктора политических наук

Более подробная информация на сайте мероприятия.