В НГУ прошел финал Евразийской лингвистической олимпиады по иностранным языкам

Ректоры ведущих российских университетов пришли к соглашению провести в 2014–2015 учебном году совместную лингвистическую олимпиаду среди учащихся 7–11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений. Новосибирский государственный университет – соорганизатор олимпиады в Новосибирске и Новосибирской области.

НГУ – одна из двенадцати площадок России, которые приглашали школьников к участию в олимпиаде. Также финальный очный тур прошел в Москве, Барнауле, Чите, Челябинске, Пятигорске, Красноярске, Омске, Якутске, Нижнем Новгороде, Иркутске и Владивостоке.

На открытии олимпиады школьников поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук: «Название олимпиады ко многому обязывает. География проведения олимпиады расширяется, количество участников выросло по сравнению с прошлым годом. Конечно, сейчас знание языков становится все более актуальным. И мы в университете больше внимание уделяем иностранным языкам, англификации, некоторые магистерские программы факультетов НГУ преподаются на английском языке».

Также с приветственным словом выступил и.о. декана факультета иностранных языков Сергей Филиппов: «В прошлом году олимпиада проходила на базе НГУ впервые. Тогда в заключительном туре приняли участие всего 44 человека, в этом году зарегистрировались 279 человек, а в финал прошли 111, чему, конечно, мы очень рады. Я желаю всем участникам успехов!».

Олимпиада проводится во второй раз по 5 иностранным языкам – английский, немецкий, французский, испанский, китайский. Она включает два этапа: первый этап прошел в режиме онлайн, второй заключительный состоялся 15 марта на базе НГУ. К участию в заключительном туре олимпиады допускались победители и призеры отборочного этапа олимпиады 2014–2015 годов. Для участия в олимпиаде наш университет выбрали школьники из Новосибирской области, Кемеровской области, Томска, Алтайского края, Хакасии и Казахстана.

«Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2014–2015 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2014–2015 учебный год и ей присвоен второй уровень.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем олимпиады», – сообщила представитель оргкомитета олимпиады на региональной площадке НГУ Наталья Козлова.

Информация о победителях и призерах олимпиады появится на официальном сайте олимпиады до 10 апреля 2015 года.

Подготовила Антонина Нам

Фотографии Булата Хромова