В НГУ прошел финал международной олимпиады имени Эйлера по математике

Один из четырёх финалов заключительного этапа VIII Международной олимпиады имени Леонарда Эйлера по математике прошел с 22 по 25 марта в Новосибирске. Встреча состоялась на базе Новосибирского госуниверситета и СУНЦ НГУ.

Основными организаторами выступают АНОО «Вятский центр дополнительного образования» и Московский центр непрерывного математического образования. Олимпиада предназначена для восьмиклассников и призвана по возможности восполнить для них упразднённые в 2008 г. региональный и зональный этапы Всероссийской математической олимпиады.

В Новосибирске соревновались 27 участников из Иркутской, Курганской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краёв, успешно прошедшие до этого два отборочных этапа. Всего в четырёх финалах (Москва, Санкт-Петербург, Киров и Новосибирск) приняли участие порядка 240 детей.

Новосибирскую область представляли призеры и победители регионального этапа олимпиады: Мишура Петр, Показаньев Аркадий, Львов Алексей, Пяйве Олег, Скоробогатов Александр, Степанов Иван и Рудометов Андрей (последний – вне конкурса).

Ребята успешно выступили на олимпиаде: Мишура Петр награжден дипломом II степени, Львов Алексей – дипломом III степени, Пяйве Олег и Скоробогатов Александр получили похвальные грамоты. В качестве призов они получили денежные сертификаты на приобретение математической литературы, а также приглашение на участие в июньской математической смене в Образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Поздравляем победителей и призёров олимпиады, благодарим всех её участников, их учителей и наставников!