В НГУ прошел хакатон по биоинформатике LifeCode-2017

В Новосибирском госуниверситете прошел хакатон по биоинформатике LifeCode-2017. В соревновании приняли участие десять команд.

— Хакатон — это мероприятие, во время которого участники, объединившись в команды, создают проекты на определенную тему. В Новосибирске уже неоднократно проводились хакатоны для разработчиков программного обеспечения, но впервые в нашем городе темой стала биоинформатика,— рассказывает заведующая лабораторией структурной биоинформатики и молекулярного моделирования НГУ Анастасия Бакулина.

Организаторами хакатона LifeCode-2017 выступает САЕ «Синтетическая биология» и лаборатория структурной биоинформатики и молекулярного моделирования ФЕН НГУ.

В хакатоне приняли участие 50 человек, из которых были сформированы 10 команд. В течение двух дней им предстояло решить одну из предложенных экспертами задач и подготовить доклад о результатах. Задачи были предоставлены как научными лабораториями, так и коммерческими организациями. Все задачи были посвящены актуальным вопросам: предсказание свойств белков, разработка новых лекарственных препаратов, создание новых методов диагностики заболеваний.

Задачи для хакатона формулировали компания «Новые программные системы», лаборатория иммунохимии ГНЦ ВБ «Вектор», Vall d'Hebron Research Institute, компания «БиоЛинк», биотехнологическая компания «Биокад», лаборатория геномной и белковой инженерии ИХБФМ СО РАН.

— Я рада, что наконец-то смогла побывать в новосибирском Академгородке. На мероприятии мне удалось получить опыт по организации командной деятельности при работе над практическим проектом — в таком режиме как на хакатоне любые недостатки в этой сфере чувствуются очень остро. Кроме того, я получила опыт работы с BioPython и Ugene и узнала детали биологии флавивирусов, — говорит участница хакатона Татьяна Мамонтова, магистрант 1-го курса биологического факультета СПбГУ.

Работы оценивались учеными и представителями биоинформатических компаний Академгородка. Победители получили денежные призы.

— Хакатон оказался интересным и полезным мероприятием. Во-первых, удалось узнать о конкретных проблемах, которые могут быть решены методами биоинформатики. Во-вторых, используя свои знания, получилось эффективно решить проблему заказчиков. И, в-третьих, узнал о новых биоинформатических методах и подходах, — говорит участник команды-победителя хакатона Андрей Кечин, аспирант НГУ, сотрудник ИХБФМ СО РАН.

Первое место в хакатане за проект по поиску мутаций в белке BRCA1 при раке молочной железы заняла команда в составе:

Вибе Даниил Станиславович (выпускник ФЕН НГУ 2015 года)

Кечин Андрей Андреевич (выпускник ФЕН НГУ 2013 года, аспирант НГУ)

Оскорбин Игорь Петрович (выпускник ФЕН НГУ 2013 года)

Пахомов Евгений Дмитриевич

Устьянцев Кирилл Валерьевич (выпускник ФЕН НГУ 2014 года)

Шарапов Содбо Жамбалович (выпускник ФЕН НГУ 2014 года, аспирант НГУ)

Полный список победителей доступен hackathon_info.

Подробности об этом и следующем хакатонах можно узнать на сайте.